Имеет ли право ребенок инвалид с ДЦП на бесплатное обеспечение медицинскими препаратами, если был отказ от соцпакета?

• г. Белгород

Имеет ли право ребенок инвалид с дцп на бесплатное обеспечение медицинскими препаратами, если был отказ от соцпакета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина. Согласно п. 3 ст. 6.3. Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона. В результате, в течение всего года приостанавливается право на получение государственной социальной помощи в виде НСУ или его части.

Пункт 4, ст. 6.3. предусматривает возможность для гражданина подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его предоставления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом.

Типовая форма заявления о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) - Приложение № 2 к Порядку предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 г. № 328.

Таким образом получать бесплатное обеспечение медицинскими препаратами Вы сможете с 1 января 2019 года при условии подачи в ПФР заявления о предоставлении набора социальных услуг. С уважением, Мизанов О,О.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на бесплатное обеспечение дорогими препаратами при наличии существенно более дешевых инвалид 2 группы с эпилепсией, который отказался от соцпакета (выплачивается доплата к пенсии)?

Доброе время суток, вопрос вот какой, я инвалид 3 группы по заболеванию-туберкулёз лёгких, отказался от соц пакета в точности от лекарственного обеспечения, будут ли меня обеспечивать при необходимости противотуберкулёзными препаратами бесплатно, ведь болезнь изначально лечится на бесплатной основе, благодарен заранее за ответ.

Доброе время суток, вопрос вот какой, я инвалид 3 группы по заболеванию-туберкулёз лёгких, отказался от соц пакета в точности от лекарственного обеспечения, ДОЛЖНЫ ЛИ МЕНЯ ПО ЗАКОНУ обеспечивать при необходимости противотуберкулёзными препаратами бесплатно, ведь болезнь изначально лечится на бесплатной основе, благодарен заранее за ответ.

*У меня ребенок инвалид детства 3 г.8 мес, я отказалась от соцпакета, стала выписывать лекарство, они сказали что нам не положено лекарство так как Вы отказались от соц пакета. Вопрос: Они имеют право не довать лекарство бесплатно или надо вернуть соцпакет?

Ребёнок инвалид, если отказ отсоцпакета есть, могу ли я бесплатно получить лекарства от эпилепсии?

У меня ребенок инвалид детство 3 г.8 мес. Я отказалась от соцпакета и мне не дают лекарство бесплатно потому-что отказалась от соцпакета, вопрос; они имеют право не довать бесплатно лекарство, если я отказалась от соцпакета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребенок инвалид и одновременно ребенок из многодетной семьи, то после отказа от соцпакета сохраняется ли льгота на льготное лекарственное обеспечение территориальная?

Дочь инвалид 1 группы. Написала отказ от соцпакета в сентябре 2021. Сейчас ей нужны дорогостоящие лекарственные препараты, как отказаться от ЕДВ и вернуть соцпакет. Что бы с января 2022 получать бесплатные лекарственные препараты.

Мама, 85 лет, москвичка, ветеран ВОВ, инвалид 2 группы, отказалась от соцпакета из-за отсутствия необходимых лекарств, которые и раньше покупали сами. 24 декабря 2015 г она перенесла инфаркт, стентирование и врачи назначили дорогостоящую лекарственную терапию. Вопрос. Имеет ли она право на бесплатное лекарственное обеспечение, хотя бы в первые 6 месяцев после инфаркта. Если нет, то можно ли сейчас переоформить соцпакет на 2016 год в связи со сложившейся ситуацией. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение