Имеет ли право ребенок инвалид с ДЦП на бесплатное обеспечение медицинскими препаратами, если был отказ от соцпакета?

• г. Белгород

Имеет ли право ребенок инвалид с дцп на бесплатное обеспечение медицинскими препаратами, если был отказ от соцпакета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина. Согласно п. 3 ст. 6.3. Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона. В результате, в течение всего года приостанавливается право на получение государственной социальной помощи в виде НСУ или его части.

Пункт 4, ст. 6.3. предусматривает возможность для гражданина подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его предоставления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом.

Типовая форма заявления о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) - Приложение № 2 к Порядку предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 г. № 328.

Таким образом получать бесплатное обеспечение медицинскими препаратами Вы сможете с 1 января 2019 года при условии подачи в ПФР заявления о предоставлении набора социальных услуг. С уважением, Мизанов О,О.