"Заборный" вопрос между участками 6 соток в СНТ.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, на даче в 6 соток сосед возвел между участками сплошной не продуваемый забор высотой 2 метра. Мы согласия своего не давали.

Сходили к председателю СНТ - он говорит идите в суд. В уставе СНТ только ссылка на то что все должно быть по законам РФ.

Мне кажется, председатель не хочет выполнять свои функции. Какао вариант выбрать:

1. С начало написать официальное заявление в СНТ? пускай разбирают вопрос на собрании и выносят решение.

2. Добиться внести в устав пункт о ограждениях м\у участками? Как это сделать (написать заявление и собрать подписи членов СНТ)?

3. идти в суд? (нужно делать экспертизу о затенении участка?).

Какой из этих вариантов наиболее перспективный? И например, свершится чудо, и вот решение суда в мою пользу... и я иду к приставам-что там меня ожидает.

Председатель уверят-что один член СНТ уже с кем то лет восемь судится а воз и ныне там...

Ответы на вопрос (10):

Согласно Земельному кодексу РФ все земли делятся на категории по целевому назначению, а согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Санитарно-бытовые и строительные нормы для участков СНТ, ОНТ, ДНП регулируются СП 53.13330.2011 (актуализированная версия СНиП 30-02-97) Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849).

Причем соблюдение этого Свода Правил внесено в «Список обязательных» — Распоряжением Правительства от 21 июня 2010 г. № 1047-р которое обязывает соблюдать требования СП, ГОСТов или СНиПов.

В предыдущей редакции СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ была рекомендация по высоте забора между участками в 1,5 метра:

6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые (например штакетник) высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Однако в новой редакции СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора между соседними участками СНТ:

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Все необходимые требования к заборам участников СНТ, ОНТ, ДНП базируются на СП 53.13330.2011 и прописываются в уставе общества.

Уставом СНТ это вопрос не регулируется и Председатель здесь ничего не сделает. Вам самостоятельно нужно обращаться в суд с иском о сносе самовольного сооружения в порядке ст. 222 ГК РФ.

Здравствуйте. Конечно в вашем случае лучше сразу в суд обращаться. Даже если и вынесут такое решение, или внесете пункт об этом в устав, то не факт, что сосед бросится сразу это исполнять, и тогда все равно придется в суд обращаться. После вступления решения суда в законную силу, получите исполнительный, отнесете приставам и они принудительно заставят его исполнить данное решение.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

3. Исполнение требования об освобождении земельного участка (об обязании должника освободить земельный участок) включает в себя освобождение земельного участка, указанного в исполнительном документе, от движимого и недвижимого имущества должника и запрещение должнику пользоваться освобожденным земельным участком. Снос расположенных на земельном участке строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций производится в случае, если это указано в исполнительном документе.

4. Снос строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций включает в себя разборку, демонтаж или разрушение строения, здания или сооружения, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций независимо от типа, назначения и степени завершенности, а также уборку строительного мусора.

В первую очередь Вам следует обратиться в правление садоводческого или дачного объединения с жалобой на нарушение норм ограждений, которые должны быть прописаны в уставе.

Если этого нет в Уставе СНТ, Если таким способом вопрос решить не удалось – обращайтесь в суд, но учтите что для положительного решения в Вашу пользу сослаться на нарушение существующих СП 53.13330.2011 и норм прописанных в уставе СНТ, для суда скорее всего будет недостаточно.

В суд с иском о сносе забора нужно будет обратиться не в порядке нарушения СНиПа, СП или закона, а в порядке статьи 304 Гражданского Кодекса “Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения“:

Добрый день, Дарья!

Если Уставом порядок установки ограждений не урегулирован, на основании ФЗ №217 от 29.07.2017 года, вам следует обратиться к соседу (собственнику участка) с претензией, содержащей требование снести забор и установить ограждение в соответствии с установленными законом СНиП и соблюсти порядок согласования параметров высоты и светопропускания с соседями, если в течение 30 дней вы получите отрицательный ответ или не получите никакого, а забор будет продолжать стоять, вам следует обратиться в суд, с требованием о сносе забора в порядке ст. 222 ГК РФ.

Здравствуйте! Это спор о препятствиях в пользовании земельным участком, нужен иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа забора - ст. 304 Гражданского кодекса РФ: собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Председатель не наделен полномочиями решать такие споры, вариант – только суд. Препятствия в пользовании земельным участком могут выражаться в возведении строений с нарушением строительных норм и правил или санитарных норм, невозможности прохода (проезда) к земельному участку, в затоплении (сливе дождевых или талых вод на земельный участок), затенении земельного участка. Учитывая то обстоятельство, что нормы в СНиП по инсоляции земельных участков в настоящее время отсутствуют, при принятии решения судами первостепенное значение приобретают выводы строительно-технической экспертизы о влиянии объекта (соседнего забора, постройки, деревьев) на затенение земельного участка. На основании вывода судебной строительно-технической экспертизы о том, что возведенный соседом забор не влияет на инсоляцию земельного участка, суды отказывают в удовлетворении исков, связанных с затенением земельных участков ограждениями. Помимо результатов строительно-технической экспертизы в качестве доказательств затенения могут также выступать:

- акт комиссии администрации населенного пункта по результатам проверки;

- акт осмотра земельного участка.

Поэтому порядок действий видится таким: обратиться к председателю с письменным заявлением о проведении осмотра земельного участка на предмет его затемнения соседским забором и составить акт (затемнен, умеренно затемнен, не затемнен). Обратиться письменно к соседу с претензией о том, что забор затемняет участок. Обратиться с жалобой в администрацию района, где просить провести проверку на соответствие забора нормам и составить акт. Обратиться за проведением экспертизы (это можно сделать и в ходе судебного разбирательства). После сбора этих доказательств обращаться в суд.

Здравствуйте, Дарья! Внесение в устав, и заявление в СНТ Вам ничего не дадут! Вам нужно обращаться с иском в соответствии со ст.ст.132-132 ГПК РФ об устранении препятствий пользования имуществом и сносе забора! Но доказывать, что он именно вам МЕШАЕТ, придется вам! Для этого и экспертиза возможно понадобиться и допрос в суде каких-нибудь биологов, которые могут показать, что забор мешает произрастать посаженным растениям! Но, возможно и придете к мировому соглашению, соседи уберут этот забор и вместо него сетку-рабицу поставят! А что лучше, и что Вас конкретно ожидает, Вам никто достоверно сказать не может! Увы, мы не ясновидящие.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, скажу вам честно, далеко не факт что суд удовлетворит ваше исковое требование, если вы не докажете чем именно нарушаются ваши права. Также забор в 2 метра могут и не снести, это допустимая крайняя высота. Но предъявите претензию к собственнику дачного участка, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток, Дарья.

Задаваемый Вами вопрос актуален для всех членов СНТ. Учитывая то, что решение данного вопроса Уставом СНТ не регламентировано, Вам необходимо создать инициативную группу для внесения в Устав положений об ограждениях между участками, с включением в Устав параметров возводимых ограждений (высота, материал, затенение соседнего участка и т.д.)

Для внесения в повестку дня общего собрания данного вопроса необходимо в действующем Уставе СНТ найти ответ на вопрос о количестве членов СНТ для включения в повестку дня данного вопроса. В случае если данный вопрос не прописан в Уставе, действует правило об инициативной группе, либо Вы инициируете вопрос повестки дня общего собрания.

Кроме того, разрешение данного вопроса можно поставить и перед Правлением СНТ. У правления также имеется соответствующая компетенция (помимо председателя).

Таким образом в моем ответе объеденены два Ваших путей решения вопроса.

Судебный путь решения Вашего вопроса долгий и материально затратный.

Допускаю судебный путь решения данного вопроса в случае, если Ваш земельный участок приватизирован.

Бузунов Александр Иванович.

Здравствуйте! Если есть закон, то собирать собрание не нужно, поскольку решение собрания может быть и не в вашу пользу. Советую - сразу идти в суд с иском о сносе такого забора. Суд будет на вашей стороне, доказывайте, что забор затемняет ваш участок, что мешает использовать участок для отдыха и выращивания насаждений. Руководствуйтесь СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51. В данном СНИП указано, что заборы между участками должны быть светопропускаемыми и не сплошными.. Шансы в суде хорошие у вас.