Проблемы с СНТ - несоблюдение Устава и требования нелегальных платежей председателем

• г. Санкт-Петербург

В марте 2019 года мне и всем педагогам нашего района был выделен участок земли под СНТ. Были проведены собрания, в ходе которых был утвержден Устав, выбран председатель, секретарь, бухгалтер и т.д. В Уставе сказано, что через 3 месяца членам СНТ должны были быть выданы членские книжки, в течение месяца должен был быть сформирован реестр членов СНТ, и мы хотя бы должны были увидеть свой участок на плане. По факту абсолютно ничего этого сделано не было. Мы даже не знаем точно, где же этот участок. Однако, все члены СНТ внесли на расчетный счет по 50000 руб членских взносов для начала межевых и других работ. Ничего начато не было. Теперь председатель требует срочно внести еще 150000 на начало обустройства дорог. На просьбу отчитаться за предыдущий платеж и выполнить требования Устава отвечает, что те, кто не внесут целевой платеж, будут исключены, хотя по Уставу исключение возможно только по решению общего собрания. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для решения вопроса о правомерности действий правления СНТ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никуда. Это общественная организация и члены СНТ должны на общем собрании решать эти вопросы. Избрать ревизионную комиссию, проверить деятельность председателя и членов правления. Только так.

На неправомерные действия правления СНТ вы можете пожаловаться в прокуратуру.