Может ли несовершеннолетний гражданин Украины без паспорта передвигаться по России с помощью свидетельства о рождении?

• г. Мончегорск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли ребенок 16 лет, гражданство украинское, документы (имеется только свидетельство о рождении) купить билет на поезд, и передвигаться по России без паспорта, а только по свидетельству?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не может. Необходим паспорт для покупки билетов и передвижения по России. Свидетельство используется только до 14 лет.

Добрый день, Виктория!

Закон не запрещает подростку 16 лет приобретать билет и ездить на поезде самостоятельно, но личность подростка, безусловно должна быть подтверждена на территории РФ.

А билет с 10 лет уже отдельный оформляется на ребенка.

Имеет полное право, потому что ограничения по РФ существуют только в отношении возраста, но никак не гражданства. Может без проблем.