Спор о границах земельных участков в Ростове-на-Дону - Что делать, если сосед отказывается изменить границы для установки забора?

• г. Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону. Купила дом с земельным участком (документы в порядке. Не было только физически установлен забор с соседом, т.е. одна сторона между участками открыта. Решила установить, вызвала специалиста, чтобы он показал мне точные точки, согласно межевому плану. Оказалось, что по документам, мне нужно ставить забор прям вдоль стенки соседа (30 см.),при этом у него перекрывается вход через калитку к его домовладению. Я предложила соседу что я отступлю на метр его домовладения, при этом чтобы он в другом месте отступил (чтобы не нарушать площади участков). Нужно было составить договор-соглашение с помощью специалиста (зафиксировать новые точки) и отдать на кадастр для изменение границ. Сосед ОТКАЗАЛСЯ, понимая, что я просто отступлю при установке забора (он так-же не собирается участвовать пополам в расходах), я же не перекрою ему вход в дом! Могу ли я через суд обязать его изменить границы, всвязи с невозможностью установки забора? Он отказывается это сделать без каких-либо оснований, просто назло, надеясь, что мне деваться некуда и я просто отдам ему часть земли.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

1. Сосед ваш нарушил положения земельного законодательства, следовательно забор установлен незаконно.

2. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Суд выигрышный для вас. Поэтому сосед возместит вам все ваши юридические расходы и моральный вред.