Скажите имеет ли право 50% оплаты за детский сад ветеран боевых действий не работает. Я мама опекун у своей мамы. Новокузнецк.

• г. Кемерово

Скажите имеет ли право 50% оплаты за детский сад ветеран боевых действий не работает. Я мама опекун у своей мамы. Новокузнецк.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Варвара Викторовна!

Ранее детям был положен целый перечень послаблений. Ребенок ветерана боевых действий мог рассчитывать на:

1. поступление в учебное заведение вне конкурса, миновав очередь (вуз, СУЗ или другое);

2. поступление в ДОУ (дошкольное учебное заведение), во внеочередном порядке;

3. выбор школьного учебного учреждения.

Воспользоваться этими льготами ребенок мог, проживая в любом регионе нашей страны. Поскольку они считались федеральными.

Но не так давно в 2015 году льготы были упразднены, то есть отмены.

Сегодня дети могут рассчитывать на получение послаблений, лишь в исключительных случаях.

1. если его родитель погиб в период проведения военных действий.

2. если его родитель до сих пор считается военнослужащим (полицейским, работником МЧС).

Компенсацию на посещение ДОУ получают:

1. Действующие военнослужащие (проходящие службу по контратаку).

2. Полицейские (даже бывшие).

3. Работники судов, прокуратуры и следственных органов.

Компенсация составляет 70% от той суммы, которую гражданин ежемесячно тратит на оплату услуг ДОУ. Ее перечисляют на банковский счет. Но чтобы получить выплату придется предоставить документы, подтверждающие статус льготника.

Удачи Вам!