Регулирование взаимоотношений кредитной организации и банковского платежного агента - виды документов и операций.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Помогите разобраться в вопросе: Какими юридически значимыми документами могут регулироваться взаимоотношения кредитной организации и банковского платежного агента? Какие виды операций осуществляет банковский платежный агент?

Ответы на вопрос (4):

Договор, законодательством установлены только общие принципы.

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Договором с банковским платежным агентом могут регулироваться.

Платежный агент – это лицо, которое принимает средства в счет оплаты товаров и услуг физлицами с целью зачисления их на банковский счет. Это юридическое лицо либо ИП, ,которое на оснвое ддоговора с банком принимает и выплачивает денежные средства граждан.

Банковские платежные агенты могут проводить операции с электронными средствами платежа., привлекать субагентов, , выдавать денежные средства клиентам; осуществлять идентификацию плательщиков без открытия счета и другие банковские операции согласно действующего зконодательства.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ

(ред. от 18.07.2017)

"О национальной платежной системе" 4) банковский платежный агент - юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией, или индивидуальный предприниматель, которые привлекаются кредитной организацией в целях осуществления отдельных банковских операций;

Здравствуйте. Деятельность агентов основана на договорном регулировании, т.е. на основе заключаемых договоров платежного агента с поставщиком; банковского платежного агента с кредитной организацией.

Банковский платежный агент привлекается оператором по переводу денежных средств, являющимся кредитной организацией, включая небанковскую, в соответствии со ст. 14 Федерального закона N 161-ФЗ, в целях принятия от физического лица и/или выдачи ему наличных денежных средств, в том числе с применением платежных терминалов и банкоматов; предоставления клиентам электронных средств платежа и обеспечения возможности использования указанных средств в соответствии с условиями, установленными оператором по переводу денежных средств; проведения идентификации или упрощенной идентификации клиента - физического лица для осуществления перевода денежных средств без открытия банковского счета, электронных денежных средств, а также предоставления указанному клиенту электронного средства платежа.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае виды операций агента указаны в ст 14 ФЗ 161, основной документ Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О национальной платежной системе"

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О национальной платежной системе"

Статья 14. Требования к деятельности оператора по переводу денежных средств при привлечении банковского платежного агента (субагента) п.5

5. По специальному банковскому счету банковского платежного агента (субагента) могут осуществляться следующие операции:

1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;

2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета банковского платежного агента (субагента);

3) списание денежных средств на банковские счета.