Как получить алименты, если муж не платит - инструкция для разведенной молодой матери

• г. Уфа

Такая ситуация: в разводе с мужем больше года, ребенку 1,8. Подавала на алименты еще в октябре 2016 года, за это время не было ни одной выплаты. Где находится муж, не знаю, связи не держу. Прописан он в другом городе, туда я отправляла приставам документы о взыскании алиментов. Прочитала, что вместо мужа государство может платить алименты мне, а требовать потом с него. Что нужно делать в такой ситуации мне? Куда и с чем обращаться? Ехать в его город по прописке к приставам?

Ответы на вопрос (2):

То, что вы прочитали, это не алименты, а пенсия по потере кормильца. Если лицо, обязанное платить алименты, исчезло на срок более года - есть возможность признать его безвестно отсутствующим и получать на ребёнка пенсию по потере кормильца. Подробнее ➤ (ссылку скопируйте в адресную строку), законопроект принят.

Пишите заявление приставам на исполнительный розыск алиментщика по ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обратите внимание на п.16 этой статьи.

Привлекайте должника через пристава по ст.5.35.1. КоАП РФ, т.к. найдут его. Если вы не интересуетесь своими алиментами, то вам никто и не поможет.

Изучайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).