Как мне восстановить родительские права и общение с ребенком, с которым меня лишили контакта 7 лет назад?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Мне нужна очень ваша помощь. Меня лишили родительских прав 7 лет назад. Хотела востоновится но на меня было было физическое и моральное давление. Теперь мне некого боятся могу ли я востоновится? С ребенком нам запрещают общатся, видеться. Сынок очень хочет сомной встретится сыну 10 лет. Отец т.е бывший муж запрещает. Он пьет сын живёт с бабушкой. Живут в деревне где против них и слова не скажет никто (боятся). Что нам делать с сыном.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с Иском о восстановлении в родительских правах. Вам необходимо иметь постоянный заработок, хорошие жилищные условия (что бы было спальное место для сына, стол для занятий и т.д.), хорошая характеристика с работы. Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что ребенок проживает с бабушкой, а отец не занимается его воспитанием, хотя делать это нужно очень осторожно, могут изъять из той семьи. А на суде несовершеннолетний после 10 лет имеет возможность высказать желание с кем он хочет проживать, это тоже в вашу пользу.

Удачи Вам!

Добрый день, Ольга.

В соответствии с п. 1 ст. 72 СК РФ родител или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Укажите в заявлении основания для восстановления в родительских правах и приложите документы, доказывающие вашу позицию. Если изменились обстоятельства, послужившие основанием для лишения в родительских правах, например, родитель вылечился от алкоголизма, нашел работу, изменил свое поведение, то имеется возможность восстановиться в родительских правах.

Чтобы забрать ребенка у лица, у которого он находится, нужно также указать требование об обязании передать ребенка родителю при восстановлении в родительских правах (п. 3 ст. 72 СК РФ).

Желаю удачи.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в родительских правах в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. Детали возможно обсудить на личной консультации.