Как подать в суд за неуплату перевозки.

• г. Чебоксары

Как подать в суд за неуплату перевозки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно п. 1 Ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам требуется подать исковое заявление в суд.

Если у вас есть доказательства подтверждающие ваши требования, в начале необходимо направить претензию должнику с требованием оплаты долга, а в случае невыплаты в течение срока, указанного в названном выше документе, необходимо подготовить и направить исковое заявление в Арбитражный суд. Судебные расходы, в которые входит пошлина, услуги представителя, могут быть взысканы с ответчика.

Исковое заявление о взыскании денежных средств по договору перевозки

Между истцом ООО «Роса» и ответчиком Исаковой Ольгой Владимировной заключён договор на организацию перевозок грузов автомобильным транспортом №524 от 19.01.2010 г., в соответствии с которым истец ООО «Роса» принял на себя обязательство по заявкам ответчика подавать исправные автотранспортные средства, принимать к перевозке груз, доставлять его в пункт назначения, нести ответственность за сохранность груза в пути следования и выдавать его управомоченному лицу Ивлевой Ольге Викторовне (грузополучателю).

Стоимость услуг по перевозке определена в дополнительном соглашении к договору и составляет 40000 (сорок тысяч) рублей за перевозку 200 (двухсот) кейсов воды. Расчёт за оказанные услуги в соответствии с достигнутым соглашением сторон производится заказчиком в течении 5 (пяти) банковских дней после выставления счёт фактуры. Во исполнение принятых на себя обязательств истец ООО «Роса» предоставил ответчику ИП Исаковой Ольге Владимировне по его заявке № 4 от 20.02.2010 года автотранспортное средство для осуществления перевозки груза.

Факт осуществления истцом ООО «Роса» перевозки груза подтверждён транспортной накладной составленной в соответствии требований статьи 8 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» №7 от 20.02.2010 года, а также путевым листом.

Всего за период с 20.02.2010 г. по 21.02.2010 г. истец ООО «Роса» для оплаты предъявил грузоотправителю счёт-фактуру №15 от 20.02.2010 г.

Указанный счёт ответчиком ИП Исаковой Ольгой Владимировной не оплачен, в связи с чем на день подачи иска сумма задолженности ответчика составила 40000 (сорок тысяч) рублей.

Предъявленную претензию №1 от 02.03.2010 г. об уплате указанной суммы долга ответчик ИП Исакова Ольга Владимировна оставил без ответа и удовлетворения.

В соответствии со статьёй 785 ГК РФ по договору перевозки груда перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом (ст.8 Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта). В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от их исполнения не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.

Учитывая что ответчик уклоняется от исполнения принятых на себя обязательств, руководствуясь статьями 309, 310, 785 ГК РФ, статьями 2, 6, 8 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», статьями 4, 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика ИП Исаковой Ольги Владимировны в пользу истца ООО «Роса» 40000 (четыре) рублей основного долга по оплате провозной платы и 3000 (триста) рублей неустойки, а также 2500 (двести) рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Приложение к исковому заявлению:

Документ, подтверждающий отправку копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;