Проблема с индексацией оклада - как мне добиться своего?

• г. Москва

Необходима консультация. В октябре прошлого года меня перевели с должности менеджера на ведущего менеджера. При переводе на новую должность (должность в подразделении новая) было допсоглашение об изменении должности, но оклад оставался прежним. Взяв документы я подошла к руководителю с вопросом почему нет изменений по окладу. В ответ мне сказали, что бюджетом не было предусмотрена данная ставка, поэтому индексация заработной платы будет произведена с нового календарного года. В результате поверила руководителю и подписала ДС без изменений оклада. Наступил январь, изменений не произошло, в марте подошла к руководителю с вопросом, когда будет произведена индексация. В ответ сказали, что пересматривается бюджет и буквально через месяц все решится. Но и через месяц я получила такой же ответ. В конце апреля руководитель уволился. Перед его уходом задала вопрос снова. В ответ получила, что мой вопрос передан директору по персоналу. Когда подошла к директору по персоналу, то оказалось, что она не осведомлена и попросила дат ьвремя для выяснения обстоятельств. Сегодня была встреча с директором по персоналу и новым руководителем. На встрече мне дали понять, что индексации не будет и что меня никто не заставлял подписывать ДС о переходе и это было сделано для мотивации. До перехода на новую должность я занималась одним блоком задач. После - тремя + отчетность по трем блокам. Также на данный момент я нахожусь на 18 неделе беременности. Об этом пока еще никто не уведомлен.

Реально ли мне добиться индексации вообще?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, честно говоря, насколько я понял вопрос - маловероятно.

Судя по вопросу, ни в одном документе не прописана обязанность работодателя увеличить зарплату.

Разве что поставите работодателя перед фактом своего ухода как альтернативы повышения зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я Работаю зам. главного бухгалтера в ФГБУ. В Положение о заработной плате внесены изменения: п.3.1 Оклады заместителям структурных подразделений Учреждения рекомендуется устанавливать на 5-10 процентов ниже окладов соответствующих руководителей. Решение об установлении оклада устанавливается руководителем персонально в отношении конкретного работника. Вопрос: Как понять, какое право Руководителя-устанавливать процент, или устанавливать сам оклад? И что делать если руководитель отказывается изменять оклад, согласно изменениям в Положение?

Я работаю в федеральном учреждении зам. главного бухгалтера. В Положение о заработной плате нашей организации внесены изменения в частности моей должности об изменении оклада (повышение оклада). Прошел месяц со дня этих изменений но руководитель до сих пор молчит. Как мне быть? Обязан ли руководитель внести изменения в мой трудовой договор об изменении оклада и в какие сроки? Может ли руководитель отказаться вносить изменения в мой ТД об изменении оклада? Спасибо!

Вышла из декретного отпуска и мой оклад изменился в меньшую стороной по сравнению с моими коллегами занимаемыми такую же должность и имея одинаковые должностные инструкции. При запросе в отделе труда и заработной платы, в устной форме, штатного расписания мне отказали, аргументируя тем, что не разглашаются оклады сотрудников. Какие я имею права и как могу запросить документы, касающиеся моей штатной единицы и её оклада и надбавок. При обращении к своему руководителю внятного ответа на мой вопрос по-поводу моего оклада (почему он меньше, чем у моих коллег, с такой же должностью и долж. Инструкциями) не получила. Руководитель ссылается на отдел труда и заработной платы, в тоже время как этот же отдел, отвечает, что руководитель в курсе и сам сделал мне такой оклад!

Вчера работодатель выдал уведомление о сокращении моей должности в связи с новым штатным расписанием и вводом новых должностей. Сегодня мне предоставили информацию об окладе новой должности в данной таблице указывается минимальный оклад по моему разряду средний и максимальный. Сейчас у меня оклад по максимальный по моему разряду но работодатель указывает мне что берет меня на новую должность по среднему окладу в результате я теряю в зарплате порядка 10 тыс. Руб. Ежемесячно работа, функционал новый и должность меня устраивают но вот зарплата нет. Подскажите прав ли работодатель снижая мне оклад несмотря на то что по моему разряду предусмотрен мой сегодняшний оклад. Уведомление о сокращение я подписала но заяаление о переводе на новую должность с новым меньшим окладом не оформила. Каковы мои действия? Написать заявление о переводе с максимальным окладом т.к. разрядом он предусмотрен или как сообщить работодателю что меня не устраивает предложенный средний оклад по разряду? Спасибо.

При учреждении оптового склада я был приглашен на должность заведующего оптовым складом с определенным окладом. Также в штатном расписании склада значилось 0,5 ставки оператора. Через 4 месяца были расширены функции оптового склада, в результате чего возрос товарооборот. Администрация уведомила меня, что в связи с вводом должности менеджера будет сокращена вакантная должность оператора и мне снижается должностной оклад на 20%. В результате чего должностной оклад менеджера становится на 29% выше должностного оклада заведующего складом.

Вопрос: права ли администрация, снижая оклад зав. складом, мотивируя это необходимостью установления оклада менеджеру.

С уважением, Григорий.

Я принята на работу в 2008 г. в должности главный специалист по 17 разряду (оклад 27 268) в ОАО СНГ, через полгода ушла в декретный отпуск. За время отпуска наш департамент перевели в подструктуру ОАО СНГ-СНГДУ-2, я написала заявлкение о переводе на должность руководителя группы в отделе по томк же откладу - т.е. з/плата сохранена. Через 1,5 года я вышла на работу. Проработала 2 месяца в должности руководителя группы по окладу 27 268 руб., и меня устно ставят в известность, что СНГДУ-2 ликвидируется, происходит соединение СНГ и СНГДУ-2,нас переводят в ОАО СНГ, пишу заявление о переводе также руководителем группы в отдел. Но ставят перед фактом об изменении оклада по 16 разряду (оклад 20 250). Я с этим не согласна, отказалась подписывать приказ и дополнение к трудовому договору об изменении оклада. Могу ли я оспорить понижение зарплаты, что необходимо мне сделать, куда обратиться. Я одинокая мать, ребенку сейчас 2 года, ранее (при окладе 27 268 в месяц, плюс северные и районные надбавки) я могла позволить услуги няни, теперь нет, вынуждена сама сидеть с ребенком в декрете до 3-х лет, пока место в садик не получим. Правомерно ли снижение зарплаты находящейся в декретном отпуске.

У нас произошла ликвидация 3-х организаций все полномочия этих организаций были переданы одной вновь созданной, нас переводом перевели в эту новую организацию. Меня перевели на ту же должность для исполнения тех же функций, что и была на прежнем месте. Мне принесли приказ где были прописаны оклад, надбавки, премия. В результате расчета моя заработная плата оказалась меньше на 10 процентов. Все надбавки кроме оклада и районных коэффициентов существенно отличаются от моей прежней заработной платы, является ли это нарушением. Ведь когда мне выдали уведомление о предложении перейти в новую организацию, об изменении оплаты труда в меньшую сторону не было и речи. Договора с нами еще не заключили, работаем уже 2 недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году произошло сокращение должности руководителя в филиале банка. В результате она осталась работать, а сократили сотрудника на должности менеджер, я была на должности старшего менеджера, на которую перевели руководителя, а меня понизили до менеждера, с уменьшением оклада. Законно ли это?

У сотрудника, в соответствии с трудовым договором был оклад 17 000 рублей. По приказу руководителя было введено новое штатое расписание, в котором должность сотрудника изменилась и снизился оклад до 12 000 рублей. Уведомления об изменении оклада не было. Дополнительное соглашение к трудовому договору не оформлялось. Какой оклад для расчета заработной платы применять бухгалтеру? Правомерны ли действия руководителя?

Опять обращаюсь с тем же вопросом. Может кто-нибудь мне пояснит, права я или нет, подскажет что предпринимать. Ситуация такая. Я была принята на работу в сентябре 2013 года с определенным окладом на должность заместителя директора школы, в апреле 2014 года согласно показателям работы мой оклад был увеличен (было заключено допсоглашение, т.к. оклад получился выше указанного в штатном расписании). С января 2015 года в штатном расписании мне был установлен новый оклад, выше прежнего. Мой оклад зависит от оклада директора согласно Положению об оплате труда. Оклад директора, в свою очередь, зависит от средней заработной платы педработников. Естественно, зарплата педработников повышается, т.к. у кого-то происходит увеличение стажа, кто-то повышает категорию, у кого-то повышаются северные надбавки. Поэтому, согласно объемным показателям, основным из которых и является зарплата педработников, повышается в соответствии с группой учреждения и оклад директора, и как следствие заместителей. С 1 января 2015 года по 1 июля 2015 бухгалтерия находилась непосредственно в школе, с 1 июля 2015 года наша школа обслуживается централизованной бухгалтерией Министерства образования республики. Весь финансовый 2015 год я получала зарплату согласно оклада, определенного в штатке на 2015 год оклад получился выше, чем в 2014 г.). Дополнительные соглашения на 2015 год заключены не были. На 2016 год оклады в штатном расписании остались без изменения, согласно приказу министра образования. Штатное расписание утверждено директором, как и положено. Но... вот уже полгода мне выплачивается заработная плата по окладу, сниженному почти на 6% от оклада, установленного в штатном расписании на 2016 г. Я и еще три заместителя обратились к директору с вопросом, по какой причине были снижены оклады без уведомления. Директор наш вопрос переадресовал в бухгалтерию, мы получили ответ, что оклады не подлежали повышению. Этот ответ нас не удовлетворил, мы спрашивали о снижении окладов без надлежащего уведомления.. Отправили обращение в ГИТ в апреле 2016 г. Ответа нет до сих пор. Отправили обращение в администрацию Президента. Дело сдвинулось с мертвой точки. Пришел сегодня ответ из централизованной бухгалтерии, в котором сказано, «что при расчете штатного расписания на 2016 год обнаружилось несоответствие окладов заместителей директоров окладу директора учреждения за минусом в пределах 10-30% согласно Положению об оплате труда. Оклады в штатном расписании на 2016 год были пересчитаны исходя из оклада директора, установленного в его трудовом договоре от 2014 года» . За каким минусом и какое именно несоответствие, не понятно. Понятно только одно: оклады ниже, чем были в 2015 году на 5.47%, новое штатное расписание (с перерасчетом окладов) никем не утверждено, уведомлений об изменении никому не отправлены и никем не получены. Но заработную плату весь 2015 год мы получали по окладам еще не заниженным, тому подтверждение расчетные листы и перечисления на зарплатные карты. Но централизованная бухгалтерия утверждает, что трудовое законодательство ими не нарушено, т.к. у меня на руках нет допсоглашения от 2015 года с окладом на тот момент. Как выйти из этой ситуации?. Работу я продолжаю выполнять в том же объеме, что и год назад, а зарплата стала ниже почти на 8000. Какая то несправедливость, на мой взгляд. Но может, я не права. Прошу помощи и, если возможно, личной консультации. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение