Кто может отменить решение суда, вступившее в силу?

• г. Курган

Может ли Генеральная прокуратура отменить решение районного суда, вступившее в законную силу? А вообще кто-нибудь может?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Принятое решение районного суда вступившее в законную силу может только вышестоящая судебная инстанция - кассационная инстанция (областного, краевого, республиканского суда субъекта РФ или Верховного Суда РФ) и вышеуказанные суды, рассматривающие дела в порядке надзора. Генеральная прокуратура не имеет право отменять судебные решения, но она вправе выходить в вышестоящие суды с представлениями о пересмотре решений судов, вступивших в законную силу.