Имеет ли бывшая супруга преимущество перед бывшим мужем при разделе долей в трехкомнатной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я преимущество перед бывшим мужем? Имеем в 3 комн кв-ре равные доли на нас и двоих детей, неск лет назад муж ушел из семьи, построил дом. я занимаю нашу бывшую спальню, изолированную с балконом. Одну комнату 12 м занимает сын с семьей. Приезжают по настроению. У них свое жилье в СПБге,. одна комната (так называемы зал)свободна. Но проходная, не изолир.. свободна. Муж подал в суд на выделение доли, предлагает мне проходную комнату, а себе изолированную (спальню нашу бывшую). имею ли я преимущество занимать комнату с балконом. Так живу в кв-ре 35 лет. а он все бросил в свое время и хочет теперь получить эту комнату? А детям выделить хочет 12 метровую, но дети против родителя не пойдут. Согласны на всё, Не скрывает, что будет в дальнейшем продавать комнату.. У меня отдельное платежное извещение. Я оплачиваю коммуналку, у мужа же накопились долги. Но хотя для выделения доли это суд интересовать не будет.

Ответы на вопрос (3):

Пополам будет делиться имущество в данном случае, с учетом сложившегося порядка пользования. Дети в данном случае значения не имеют. Стороне которой выделена доля менее половины имеет право на соответствующую компенсацию;

Если доли уже определены то ничего делиться не будет. Вы видимо имеете в виду определение порядка пользования данной квартирой. И о каком выделе доли не может идти речи. Только определение пользования. На порядок влияем много факторов в том числе и соотностимость метража комнат с конкертной долей.

Суд будет интересовать всё . кроме ваших эмоций,. если вы юридически грамотно подготовите письменные возражения на иск ст.247 ГК РФ.