Бывшая жена собирает документы в суд, чтобы и после достижения ребенком 18 лет, выплата алиментов продолжилась.

• г. Каменск-Уральский

По решению суда я плачу своему ребенку алименты на протяжении пяти лет. В октябре 2011 года сыну исполняется 18, следовательно выплаты алиментов прекратятся. Бывшая жена собирает документы в суд, чтобы и после достижения ребенком 18 лет, выплата алиментов продолжилась. В настоящее время я состою в законном браке, детей пока не имею.

Ответы на вопрос (2):

Алименты на ребенка взыскиваются до его совершеннолетия, в последующем алиментные обязательства прекращаются.

Александр, согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Это, в основном, относится, к детям-инвалидам. Соответственно, если ребенок не является нетрудоспособным, алименты суд не взыщет.