Сборка светодиодных фар на машину - как избежать штрафов и оспаривать протоколы
199₽ VIP

• г. Саратов

Здравствуйте! Купил машину с светодиодными лампами, фары не ксенон! На учет ставил без проблем, на это даже внимания не обратили, дней 10 назад остановили, составили протокол изъяли светодиодную лампу (без маркировок вообще), сняли видео на айфон и составили протокол, отправили по прописке. Можно как то выйграть в суде?

Ответы на вопрос (4):

Согласно части 3 статьи 12.5 КоАП РФ

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Нужно заявлять ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) о проведении экспертизы изъятых приборов (ст.25.9 КоАП РФ), а также нанимать защитника (ст.25.5 КоАП РФ), что повысит шансы на успешный исход дела. Предварительно нужно ознакомиться со всеми материалами дела (ст.25.1 КоАП РФ) и снять с них фотокопии. Тогда сможете дистанционно обратиться к юристу, предоставив копии материалов дела. Пока ждите повестки из суда. Первым ходатайством будет как раз ознакомление с материалами дела.

Это правомерно, если светодионые лампы не предусмотрены как штатное оборудование.

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации и

обязанностям должностных лиц по

обеспечению безопасности дорожного движения

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.

Можно выиграть.

Смотря кого привлечёте в качестве защитника.

Ст. 25.5 КоАП РФ гласит:

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Добрый вечер! Светодиодные лампы не запрещены законом. Это не ксенон. Протокол обжаловать невозможно. Но действия инспекторов ГИБДД можно обжаловать в соответствии с ФЗ " О прокуратуре в РФ" а так же в порядке ст 218 КАС. Ну и при рассмотрении дела можно конечно выиграть. Главное, грамотно подойти к защите. Предоставить нормы законодательства, которые не запрещают светодиодные лампы.