Сборка светодиодных фар на машину - как избежать штрафов и оспаривать протоколы
199₽ VIP

• г. Саратов

Здравствуйте! Купил машину с светодиодными лампами, фары не ксенон! На учет ставил без проблем, на это даже внимания не обратили, дней 10 назад остановили, составили протокол изъяли светодиодную лампу (без маркировок вообще), сняли видео на айфон и составили протокол, отправили по прописке. Можно как то выйграть в суде?

Ответы на вопрос (4):

Согласно части 3 статьи 12.5 КоАП РФ

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Нужно заявлять ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) о проведении экспертизы изъятых приборов (ст.25.9 КоАП РФ), а также нанимать защитника (ст.25.5 КоАП РФ), что повысит шансы на успешный исход дела. Предварительно нужно ознакомиться со всеми материалами дела (ст.25.1 КоАП РФ) и снять с них фотокопии. Тогда сможете дистанционно обратиться к юристу, предоставив копии материалов дела. Пока ждите повестки из суда. Первым ходатайством будет как раз ознакомление с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Это правомерно, если светодионые лампы не предусмотрены как штатное оборудование.

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации и

обязанностям должностных лиц по

обеспечению безопасности дорожного движения

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.

Спросить
Пожаловаться

Можно выиграть.

Смотря кого привлечёте в качестве защитника.

Ст. 25.5 КоАП РФ гласит:

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Светодиодные лампы не запрещены законом. Это не ксенон. Протокол обжаловать невозможно. Но действия инспекторов ГИБДД можно обжаловать в соответствии с ФЗ " О прокуратуре в РФ" а так же в порядке ст 218 КАС. Ну и при рассмотрении дела можно конечно выиграть. Главное, грамотно подойти к защите. Предоставить нормы законодательства, которые не запрещают светодиодные лампы.

Спросить
Пожаловаться

Остановили сотрудники ГАИ, был установлен нештатный ксенон, сняли лампы, составили протокол на лишение, как выиграть дело на Суде, помогите пожалуйста.

Вообщем остановили за ксенон при понятых изъяли чисто одну лампу но понятые молодые ребята. Бумагу написали на лишение типо в суд лишение за ксенон.

Машина наша ксенон в ней как бы не предусмотрен. Но лампа эта без блока не горит а забрали только лампу блоки не тронули что если сказать что лампа просто лежала там? Как бьть? Помогите пожалуста.

Сегодня остановили за колхозный ксенон, составили протокол, акт изъятия ксенона, изъяли ксенон. Грозит лишение прав через суд. пожалуйста подскажите что делать. Права необходимы работаю на машине.

Полтора года назад купил машину по по договору купльо продажа на учет не ставил на пост гаи остановили сняли номера изъяли птс тп обеснили в том что машина снята с учета с бывшим хозяина выписали штраф 500 р я теперь я смогу ставит машину на учет в гаи без хозяина у мне в руках толка пратаколь об изято документи гаи договор купола продажа страховка.

Купил машину она оказалась под запретом на перерегистрацию через время хозяин машины снял арест и приставы сняли её автоматом с учёта остановили меня сняли номера через несколько днеи ехал ставить на учёт и меня остановили ДПС и составили протокол со 12.2

Злравствуйте! Остановили на посту за ксенон (4300). Автомобиль - Шевролет Нива. Подключили 2-х понятых, сами сотрудники ДПС вандальски достали лампу, разворотили все внутри машины, оставили оголенные провода и изъяли лампу. 2 года ездил с этими лампами, проходил Тех. осмотр весной с ними же. Как можно отстоять права.

Остановили за встречку, изьяли права, потом приписали и ксенон 12.5 ч 3. На момент изьятия не было ТО поэтому наверное и придрались к ксенону. Вопрос только по ксенону. Инспектор при понятых опечатал фары. Фары типа HCR вместе с находящимися внутри газоразрядными источником света. Про лампы ничего не написано. Ксенон устанавливал бывший владелец от очень дорогово авто. У меня китайская иномарка. Причем ксенон не голубой, а больше белый. В протоколе написал что не знал что у меня ксенон. Скажите пож-та реально ли вытащить права по ксенону?

С чего начать? И если я сделал ТО после этого на следующий день, значит в авто нет технических неисправностей, не доказывает ли это что с ксеноном всё ок? нужно ли делать экспертизу по лампам?

Помогите разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину по справке купли продажа полтаро года на утечет не ставил как то нужен было на это машине ехать на пасту в ГАИ сняли номера забрали ПТС ТП аргументировали что бывши хозяин снял с учота тепер я могу эту машину продать новому покупателя проблем не будет ставит на учоть.

Дело в том что меня вчера остановили на стационарно посту и начали придераться к ксенону. Ну остановиоли понятых двух я открыл капот. Она сфоткали правую фару на свой мобильный телефон. И пошли составлять протокол. Сняли лампочки толькоmблок розжига не сняли. Составили протокол и потом дали ручку и говорят напиши что Ознакомлен. Согласен. И дальше я Написал что ксенон стоял уже до того как я купил машину! А это на самом деле так и есть! Он уже стоял. Если я на суде скажу что не знал что это ксенон и что он уже стоял когда я купил машину. Меня лишат прав 100% или есть шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение