Или уже нет смысла в этой стране пытаться добиться справедливости?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какие максимальные сроки обжалования решения городского суда в верховном, если уже прошло 8 месяцев, то можно ли минуя верховный обратиться в конституционный? Или уже нет смысла в этой стране пытаться добиться справедливости?

Ответы на вопрос (2):

Ирина срок для обжалования в порядке надзора 6 месяцев

в КС РФ теоретически можно обратиться

но у него специфический предмет рассмотрения:

о соответствии или не соответствии норм законов применённых в вашем деле

то есть обжаловать в КС РФ можно (и нужно) не само решение суда общей юрисдикции, а те нормы закона которые он применил

после (допустим) положительного Постановления КС РФ в вашу пользу -

это может явиться основанием для пересмотра вашего дела

по вновь открывшимся обстоятельствам

Вы вправе обратиться в конституционный суд не обращаясь в Верховный суд без срока давности, так же Вы вправе обратиться в Европейский суд по правам человеке в случае если прошло с момента вступления в силу решения не более 6 месяцев.