Право матери выбрать фамилию ребенка - конфликт интересов с отцом

• г. Ижевск

После установления отцовства, имеет ли право мать не давать ребенку фамилию отца, когда отец хочет чтобы ребенок носил его фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Здесь важную роль играет возраст ребенка. Так, согласно ч.4 ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Под именем здесь понимается фамилия, собственно имя и отчество.