Восстановление срока наследования и право представления в случае смерти бабушки

• г. Вологда

Приветствую. У меня умер отец, на тот момент я был несовершенолетний и в наследование вступила только бабушка, мать отца (мы не общаемся). Моя мать не подала документы нотариусу чтобы вступить в наследование. Прошло уже много лет, смогу ли я восстановить срок вступления в наследование? Сейчас сложилась сиуация что бабушка которая унаследовала квартиру тоже пожилая и болеет, после ее смерти будут наследовать квартиру ее дети? Они наследники первой очереди, я теперь не имею отношение к этой квартире? Можно ли на тот основании что моя мать не подала документы на наследование сейчас восстановить срок. На данный момент прошло 8 лет.

Буду ли я сейчас являться наследником по праву представления? Юрист сказал, что раз у бабушки есть дети, значит они будут наследовать. Могу ли я рассчитывать на Долю которая пренадлежала бы моему отцу, если бы он был жив? Имеет ли значение тот факт, что изначально квартира пренадлежала моему отцу, ее унаследовала бабушка и сейчас я буду претендовать на долю отца (но ее же изначально унаследовала бабушка)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вообще, несовершеннолетние дети являются обязательными наследниками. Для ответа на Ваш вопрос важно были ли прописаны в квартире отца на момент его смерти и сколько Вам было лет и сколько сейчас лет? Вообще шансы признать свое право на наследство после отца есть, но медлить ни в коем случае нельзя. Нужно обращаться в суд.