Как учитывать имущество, купленное во время брака и оформленное на родственников?
199₽ VIP

• г. Калининград

Наши с женой отношения уже давно идут к разводу, но пока что из-за ребёнка (10 лет) мы ещё живём вместе. Всё это время большую часть заработанных денег отдаю жене. Она тоже что-то зарабатывает, но во-первых неофициально и во-вторых не говорит сколько. Денег у неё при этом никогда как бы нет.

Некоторое время назад я стал обращать внимание её заявления о якобы больших расходах как-то не соотносятся в видимой реальностью.

В итоге оказалось, что она несколько лет потратила на то, чтобы купить квартиру и оформить её на свою мать (это было сделано ещё в 2016) после чего там начался ремонт. Мать при этом нигде не работает и живёт на пенсию. Источник денег для покупки очевиден.

Подскажите пожалуйста каковы перспективы учёта и этого имущества при разводе?

Ответы на вопрос (17):

Никаких перспектив. Потому что делится то что приобретено в браке на супруга (ст. 34, 38, 39 СК РФ, ст. 8.1. ГК РФ). А у Вас формально на мать она приобрела. Доказать, что мать это сделала не на свои деньги а на деньги супруги - нереально.

Если Вам удастся доказать, что мать приобрела и оформила на себя квартиру исключительно за счет Ваших семейных денег (ст.33-39 СК РФ) , то Вы можете оспорить в судебном порядке сделку по оформлению данного жилья, ст.166-181 ГК РФ. Но на практике это очень сложно будет доказать, ст.55,56 ГПК Р.Ф.

Здравствуйте, Алексей, никаких перспектив нет, вы не сможете претендовать на данное имущество, поскольку собственность оформлена не на вашу супругу, соответственно, оно не является совместной собственностью супругов в силу ст.34 СК РФ, и разделу в соответствии со статьей 38 СК РФ не подлежит. Можете не тратить время и деньги на обращение в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Самые призрачные перспективы. Никак не докажете (ст.55-56 ГПК РФ), что это имущество приобретено на Ваши общие с женой деньги, переданные к тому же без расписок, да и при условиях отсутствия официального заработка у жены. К совместно нажитому с супругой имуществу (ст.34 Семейного кодекса РФ) это также не относится, никаких договоров нет, перечислений по банку также нет. В данном случае это чистые убытки, если говорить по-честному.

Здравствуйте. Если сможете доказать, что данная квартира была приобретена на деньги вашей супруги, т.е на ваши общие, поскольку вы в браке, то почему нет. Кроме того вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Ответ отключен модератором

Абсолютно никаких перспектив признания приобретенной на имя матери квартиры как совместно нажитого имущества нет. Даже если вам удастся доказать, что квартира полностью приобретена за счет ваших с супругой средств, то и дочь и мать всегда могут сказать о том, что это было ваше совместное с супругой решение осуществить такой подарок теще. Т.к. добросовестность и осведомленность расходов общего имущества супругов презюмируется. Как ни горько или больно это осознавать посчитайте это платным тяжелым уроком для себя.

Доказывать сложно, но можно. В случае, когда деньги на квартиру были даны родителями, должны остаться какие-то материальные следы, т.е. деньги были сняты в банке, может быть, они брались у кого то в долг под расписку. Если в материалах дела будут фигурировать такие документы (банковские выписки со счетов, расписки), подкреплённые показаниями свидетелей, это реальный шанс. Суд, по ходатайству одной из сторон, обязан выдать запрос на предоставление доказательств. Если Вы уверены в своей правоте, бороться необходимо, неважно сколько суд продлится - поровну поделить квартиру никогда не поздно.

Перспективы есть, если есть хороший адвокат.

У вас нет никаких перспектвив уже потому. Что у вас пропущен срок исковой давности - 1 год ст. 181 ГК РФ. И доказательств у вас нет. Свидетели и устные разговоры судом не принимаются ст.55-60 ГПК РФ.А суду нужны доказательства., что жена платила деньги В договоре купли продаже четко написано. что деньги платила мать. Не слушайте сладких песен и не тратьте время и деньги на юристов.

Извините. Если огорчила.

Согласно ст.34 СК РФ все имущество, что нажито семьей, независимо от того, на кого оформлено принадлежит обоим. При разделе по 1\2 доле, если иного письменного соглашения нет.

То, что обсуждали взятое у Вас никак доказательством того, что покупая имущество на своей имя теща, желала, чтобы собственником стала дочь, не имеется.

А потому невозможно доказать, что это имущество Ваше общее.

Даже, установив, что у матери денег не было и она купила на средства дочери, ничего не изменит.

Так как это мог быть подарок.

Дочь дарила деньги матери, мать купила.

Вы в иске напишите, что да на мои средства куплено.

Суд спросит, Вы давали деньги жене? Ну. да давал.

Ну, вот она матери и подарила.., последняя купила квартиру.

Поэтому ничего здесь не сделать, бог с ними.

Здравствуйте, самое лучшее для вас - при таких обстоятельства-заключить брачный договор, что все приобретаемое имущество является вашей собственностью (либо бОльшая часть приобретаемого имущества), согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ, но это действует только в отношении общего имущества супругов.

В отношении имущества матери - нет. Если только сама мать не пойдет на то. что б передать вам долю в праве на приобретенное ею жилье. Но это должно быть ее согласие. Через суд ничего не докажете. Все дело именно в доказательствах. Причем в отношении переданных денежных средств должна быть как минимум расписка.

И при этом так получилось, что я в какой-то момент записал разговор жены с её матерью, в котором они обсуждают "вытянутые из меня деньги".

Это может быть использовано?

Это будет доказательством, наряду с другими. Но сам по себе факт этого записанного разговора еще не буде т служить бесспорным доказательством природы возникновения денег для покупки квартиры. Нужны и иные доказательства, свидетели, письменные. Ст.55,56 ГПК РФ. К тому же Вам нужн о будет подтвердить когда и при каких условиях велась запись (допустимость доказательств). Судья можете и не принять её в качестве доказательства.

Конечную оценку доказательствам будет давать суд (а перед этим решать вопрос об удовлетворении Вашего ходатайства о представлении в суд записи или об отказе в удовлетворении).

Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда

Статья 56. Обязанность доказывания

""1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом".

""2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

"Статья 57. Представление и истребование доказательств

""1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

""2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

""3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

Статья 59. Относимость доказательств

""Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств

""Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Статья 67. Оценка доказательств

""1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

""2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

""3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

""4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

""5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

В лучшем случае можно будет взыскать как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ. Саму же квартиру не отсудить в данном случае. Использовать можно. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Никакие разговоры судом не принимаются, даже если они записаны ст 55-60 ГПК РФ.Смотрите мой ответ выше и делайте выводы.

Большое спасибо за информацию.

Даже если шансов с квартирой нет, то есть ли смысл поднимать этот вопрос чтобы продемонстрировать так сказать качества другой стороны?

Шансов очень мало. А есть смысл или нет подавать в суд - решать Вам. Подавать в суд ради того, чтобы продемонстрировать нелучшие качества другой стороны - считаю нелепым. Н о пять же - Вам виднее, возможно у Вас есть еще вопросы к супруге, о которых нам не известно. Ст.55,56 ГПК РФ,ст.34-39 СК РФ.