Как подать на возмещение ущерба после пожара, вызванного неосторожным обращением с огнем при курении, который повредил санузел и требует ремонта?

• г. Архангельск

Произошел пожар в соседней квартире, причина - неосторожное обращение с огнем при курении, пострадал санузел, сделала ремонт,. как подать на возмещение ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2). Статьей 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1). Следовательно из всего перечисленного пишите, гражданский иск в первую судебную инстанцию Районный суд о возмещении ущерба от пожара в многоквартирном доме.

Всего вам наилучшего!

Взыскать убытки, вызванные пожаром в соседней квартире, сможете, если представите суду доказательства повреждений в санузле в результате пожара (причинно-следственную связь). Сразу после пожара нужно было пригласить УК для обследования и составления акта. Если акт имеется, подавайте иск. Возможно имеется заключение пожнадзора, в котором отражено поврежденное помещение в Вашей квартире, это доказательство тоже подойдет.

Ст.15,1064 ГК РФ.