У мужа погашена судимость по неуплате по алиментам, но лицензию охранника не отдают говорят только через 3 года. Правомерно это?

• г. Екатеринбург

У мужа погашена судимость по неуплате по алиментам, но лицензию охранника не отдают говорят только через 3 года. Правомерно это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст.86 УК РФ судимость за неуплату алиментов будет считаться погашенной по истечении 3 лет после отбытия наказания (но только если был реальный срок). Видите ли, здесь всё зависит, какое назначено наказание. Если он был осужден условно, судимость погашается по истечении испытательного срока. Если Ваш муж был осужден к более мягкому виду наказания, то судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

А так согласно п.5 ст.11.1. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не может быть частным охранником лицо, имеющее судимость за совершение умышленного преступления.

Он отсидел 21 день, значит 3 года после отбытия наказания.