Страховой стаж 25 лет - право на пенсию или нет?

• г. Кызыл

У меня страховой стаж 25 лет, из них, стажа в местности приравненной к районам Крайнего Севера 19 лет 4 месяцев, по списку №2 (взрывник) 11 лет 5 месяцев, мне нынче в 19 мая будет 53 года. Вопрос: я считаю что, по закону о страховой пенсии, о суммировании льгот, я уже должен быть на пенсии, правильно ли я считаю? С уважением, Альберт.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Альберт, Вы не указываете работа в местности приравненной к КС и работа по Списку 2 это одни и те же периоды или нет? Если одни и те же периоды, то стаж не суммируется и право на досрочную пенсию у Вас в возрасте 55 лет 4 месяца по северному стажу (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Но, все мои коллеги которые работали со мной и раньше меня, все выходили на пенсию в 50 лет, потому что у них стаж КС 20 лет и больше и по списку №2 больше 12,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

У Вас не выработан северный стаж всего 19 лет 4 месяца, также не выработан стаж по Списку 2 требуется 12,6, а у Вас 11 лет, поэтому применить две льготы нельзя. Если бы у Вас хотя бы выработан был северный-20 лет, то можно было бы назначить пенсию в 51 год.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли снижение пенсионного возраста при суммировании стажа в местности приравненной к районам крайнего севера (мкс) если отработал в мкс 18 лет, и стаж по списку 1 - 6 лет 2 месяца, еще есть стаж по списку 2 - 6 лет 5 месяцев.

Мне 54 года. Общий трудовой стаж 34 года. Из них-18 лет в местности, приравненной к условиям Крайнего Севера и 15 лет по списку номер 2. Имею ли я право на досрочную пенсию путем суммирования специального стажа?

Отработал в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (МКС), 15 лет. какой расчет продолжительность стажа при переводе местности приравненные к районам Крайнего Севера) в стаж работы в районах Крайнего Севера?

По документам пенсионного дела суммарная продолжительность стаж работы в местности приравненной к Крайнему Северу составляет 19 лет 3 месяца 7 дней. Кроме того служба в СА в районе приравненном к Крайнему Северу 1967-1969 годы всего 1 год 11 месяцев. ПФР отказал в перерасчете пенсии в связи с отсутствием стажа работы в местности приравненной к районам Крайнего Севера.

Мне 52 года, работал на Крайнем Севере и местности, приравненной к Крайнему Северу до 2002 года в общей сложности 7 лет 6 месяцев на работах, отнесенных к Списку № 2 (бурильщик, помощник бурильщика), если применить коэффициент 1 год за 1 гожа 6 месяцев, то получается 11 лет 4 месяца. Затем работал на работах по Списку № 2 уже в обычной местности (не на Севере), стаж 20 лет помимо Севера, всего стаж 28 лет по Списку № 2.

Вопрос: т.к. у меня не хватает полного северного стажа (15 лет) для назначения пенсии с 50 лет, могу ли я суммировать стаж по Списку № 2 вне Севера и северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Мне 55 лет и 6 месяцев. Имею страховой стаж 25 лет 1 месяц и 20 дней. Из них 15 лет стажа в районах крайнего севера и 5 лет стажа в местности приравненной к районам Крайнего севера. Подал документы в ПФР. ПФР сделал запрос на "север", и один кооператив после своего развала (1989 год) не сдал документы в городской архив. ПФР не получил подтверждения моей работы в этом кооперативе (10 месяцев) и на этом основании мне отказали в пенсии. Что делать?

Мне 54 года. Общий стаж 33 года.15 лет по списку 2 в районах, приравненных к условиям Крайнего Севера. Общий стаж в условиях Крайнего Севера 19 лет. В ПФР говорят что мне пенсия положена только по достижении 55 лет. Имею ли я право на пенсию путем суммированния стажа в данное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я проработала 6 лет 6 месяцев в местности, приравненной к районам Крайнего Севера по списку №2 (тяжелые работы), а также проработала в Московской области также по списку №2 - 6 лет. Страховой стаж - 27 лет. Могу ли я получить досрочную пенсию по старости, назначаемую лицам, работающим в районах Крайнего Севера? Если да, то со скольки лет?

Я проработал 6 лет и 6 месяцев в местности, приравненной к районам Крайнего Севера по Списку № 2 и 6 лет по Списку № 2 в Пермской области. Мой страховой стаж составляет 27 лет.

Я проработал 6 лет и 6 месяцев в местности, приравненной к районам Крайнего Севера по Списку № 2 и 6 лет по Списку № 2 в Пермской области. Мой страховой стаж составляет 27 лет.

С какого возраста я могу пойти на пенсию и на какие законы опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение