Получение знака отличия 1 степени и звания ветерана труда возможно при стаже работы более 20 лет в одной отрасли, даже без нахождения на пенсии

• г. Ханты-Мансийск

Знак отличия за безаварийную работу 1 степени дает право на получение звание ветерана труда если я еще не на пенсии? Стаж работы в одной отрасли более 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7, ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018) за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).