Право на звание Ветерана Труда - мой стаж работы, знаки отличия и почетные грамоты

• г. Ханты-Мансийск

Имею ли я право на звание Ветерана Труда Общий стаж работы 40 лет Из них В ХМАО-36 лет Стаж на последнем месте работы 15 лет Имею знак отличия За безаварийную работу 2 степени и мелкие почетные грамоты Николай. Работающий пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, на основании постановления ПравительстваХанты-Мансийского автономного округа-Югры от 26 июня 2006 г. N 142-п

"О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА",

"ВЕТЕРАН ТРУДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ", следующими пунктами Порядка определено:

1.3. Оформление удостоверения "Ветеран труда" осуществляется управлениями социальной защиты населения Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Управления),

2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

2.1. Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2.3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют заявление с приложением следующих документов:

фотография размером 3 х 4 см (2 экземпляра);

документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

удостоверение к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия - для лиц, награжденных орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде, включенными в Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, утвержденный Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

архивная справка - для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны (при необходимости).

Документы представляются в многофункциональный центр в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются должностным лицом многофункционального центра, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются заявителю. Копии документов, направляемые в Центр социальных выплат почтовым отправлением, должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

При отсутствии удостоверения к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия в труде факт награждения может подтверждаться: архивной справкой, выпиской из приказов или решений коллегии министерств (ведомств) о награждении, с указанием сведений о названии награды, почетного звания, ведомственного знака отличия в труде, органа, принявшего решение о награждении, даты и номера приказа министерства (ведомства) или постановления коллегии.