Почему Налоговая требует оригиналы документов на лечение, если декларация 3 НДФЛ была подана через личный кабинет?

• г. Омск

Подала декларацию 3 НДФЛ через личный кабинет Налоговой службы. При этом прикрепила сканы документов оплаты налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями. Подписав документы электронной подписью. Налоговая требует принести оригиналы документов на лечение. Это правомерно? Зачем тогда личный кабинет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В том числе и для представления электронных версий документов. Но - налоговая всегда имеет право провести проверку, в том числе камеральную. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤