Почему Налоговая требует оригиналы документов на лечение, если декларация 3 НДФЛ была подана через личный кабинет?

• г. Омск

Подала декларацию 3 НДФЛ через личный кабинет Налоговой службы. При этом прикрепила сканы документов оплаты налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями. Подписав документы электронной подписью. Налоговая требует принести оригиналы документов на лечение. Это правомерно? Зачем тогда личный кабинет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В том числе и для представления электронных версий документов. Но - налоговая всегда имеет право провести проверку, в том числе камеральную. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В налоговой требуют оригинал справки об оплате медицинских услуг при отправке её через личный кабинет в виде сканобраза, правомерно ли.

При подаче годовой налогвоой декларации возник конфликт с налоговой. Я подал заявление на социальный налоговый вычет - оказание стоматологических услуг в частной клинике (ООО) на сумму 7000 р.

Налоговая отказывает в вычете, ссылаясь на то, что ООО - не муниципальная организация, и вычеты на лечение недействительны.

В законе сказано что вычетам подлежат "услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации"

Разве ООО не является медицинским учреждением?

Кто прав?

Если Копии платёжных документов оплаты лечения 2014 года,

дата Справки об оплате медицинских услуг, выданная медицинской организацией 2016 год,

налоговая декларация для возврата вычета за это лечение должна быть за какой год?

(Можно эти документы включить в налоговую декларацию за 2016 год? )

Справку 2 НДФЛ за какой год в таком случае надо прикладывать к декларации?

Муж подал деклорацию 3 ндфл-на иные доходы деклорацию налоговая приняла, муж налог заплатил, как теперь подтвердить что доход за 2020 год был (для соцзащиты) можно ли мужу через личный кабинет налоговой взять справку подтверждающую доход по деклорации.

Здравствуйтк. Подавала декларация на возврат налога через личный кабинет налогоплательщика. Ответ пришел следующий:

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Сумма налога к возврату по результатам проверки

50 248

Заново переделывать декларацию?

Сколько ждать налоговый вычет за оказание медицинских услуг. Оформил заявление в личном кабинете Федеральной налоговой службы, приложил скан копии всех документов.

Вопрос №300674 от 07 декабря 2005 г. 17:26

Прошу прощения, но из ответа на Вопрос №300674 от 07 декабря 2005 г. 17:26 мне не очень понятно, будет ли оформлена льгота НДФЛ всем членам семьи (при отсутствии упоминания их в следующих документах: справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом № 289, № БГ-3-04/256; копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации), а также в каком размере (каждому, исходя из суммы не более 38000 руб на человека, или до 38000 руб на всех вместе).

Вопрос №300674 от 07 декабря 2005 г. 17:26

Моя мать сделала дорогостоящую операцию (медицинские услуги). При этом, я знаю, она может оформить себе льготу поНДФЛ.

Вопрос: могут ли члены ее семьи (муж и дочь), прописанные с ней на одной жилплощади и зарегистрированные в одной налоговой инспекции, также оформить такую льготу в связи с тем, что тоже несли бремя расходов по этой операции? Необходимо ли в таком случае оформить 3 чека на общую сумму стоимости операции или достаточно одного кассового чека на всех?

Существующие ответы:

08 декабря 2005 г. 08:52

Согласно статье 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Таким образом, воспользоваться этим вычетом могут как дети, уплатившие за лечение родителей, так и родители, уплатившие за лечение своих детей, а также супруг, уплативший за лечение супруга. Кто где живёт и зарегистрирован значения не имеет.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 38 000 рублей. Если у Вас дорогостоящий вид лечения, то сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов (перечень дорогостоящих видов лечения утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201).

Для подтверждения факта оплаты медицинских услуг при определении суммы социального налогового вычета налоговый орган вправе требовать следующие документы: справку (справки) о доходах налогоплательщика по форме № 2-НДФЛ; справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом № 289, № БГ-3-04/256; копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации; копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался; копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга; копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей), или иной подтверждающий документ; копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет. Исходя из того, что в справке об оплате медицинских услуг будет указано, что конкретным лицом уплачена конкретная сумма, то достаточно будет и одного кассового чека на всех.

С уважением,

Гусев Дмитрий Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В личном кабинете в налоговой появилась переплата на доходы. Подала декларацию и заявления на возврат. Сегодня пришло сообщение: Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2018 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Отказано.

Сумма вычета по декларации

6 284.00

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

0.00

Что это значит? И почему нет причины отказа.

Если я подала декларацию 3-ндфл и у меня есть налог к уплате. Если декларацию одобряют то налог к уплате налоговая сразу проводит оплату?

Срок проверки заканчивается 4.12. но вчера зашла на гос. услуги налога нет к уплате.

Если декларацию одобрили налоговая могла снять налог? В декларации я указывала чтобы сняли. А личном кабинете налоговой ещё данные не обновились там декларация не закрыта ещё

Муж подал декларацию на возврат подоходного налога за медицинское лечение. Ему вернули деньги, но не карту или счёт. А как излишне начисленные в налоговом кабинете. Он подал заявление на зачёт переплаты в счёт оплаты налогов за 2019 год. Сегодня пришел отказ от налоговой. Ссылаются на новую редакцию ст 78 налогового кодекса. И возврат излишне уплаченного на карту тоже отказано. Что делать? Он хотел этими деньгами оплатить налоги, а остаток вернуть на счёт в банк или карту. Но налоговая отказывает. Правомерно это? И как вернуть возврат подоходного, который уже начислен налоговый, но не перечислен на счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение