Исполнение решения суда в мою пользу в 2009 году - просрочка и возможности восстановления срока

• г. Краснодар

В 2009 году было решение суда в мою пользу которым суд обязал Администрацию города совершить определенные действия. После вступления в силу решения, я не получая исполнительный лист обратился к ответчику, предоставил копию решения, мне в устной форме сказали, что решение суда будет исполнено в добровольном порядке. Ни каких действий направленных на исполнение решения в течении 8-ми лет как оказалось не принималось. В 2017 я получил испол. Лист и направил приставам для принудительного исполнения, мне было отказано в связи с пропуском 3 года. В восстановлении срока на предъявление листа мне было отказано в первой, апелляционной и кассационной инстанции, так как суд не усмотрел уважительность причины пропуска. Что мне делать? Может есть лазейка? Или я теперь не смогу добиться исполнения решения суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если в 2017 году исп. лист вам каким-то чудом все таки выдали, срок предъявления его к исполнению - три года с момента выдачи, а не с момента вступления в силу решения суда. И рассуждать о пропуске срока приставы не имеют права, это дело должника.

Добрый день!

НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРЕДЫДУЩИЙ ОТВЕТ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

"Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ судебного акта в законную силу.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

ЕСЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ИСПОЛНЯЕТ РЕШЕНИЕ СУДА, ТО ВАМ ПРОЩЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С НОВЫМ ИСКОМ, НЕМНОГО ИЗМЕНИВ ОСНОВАНИЕ ИЛИ ПРЕДМЕТ ИСКА.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете позвонить.