Может ли инвалид 1 группы работать судебно-медицинским экспертом?

• г. Ижевск

Может ли инвалид 1 группы работать судебно-медицинским экспертом?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Виктор!

При определенных условиях, может.

Если комиссия приходит к мнению, что человек полностью утратил трудоспособность, в ИПР вносится соответствующая запись. В таком случае назначается III степень ограничения к трудовой деятельности. Но этого недостаточно, чтобы считать человека неспособным выполнять никакую работу. В нормативно-правовых актах России нет запрета на трудоустройство инвалида 1 группы. Обязанность работодателя ознакомиться с ИПР перед трудоустройством инвалида 1 группы ИПР — это индивидуальная программа реабилитации, которая выдается уполномоченным органом по результатам медико-социальной экспертизы. Она содержит сведения о мерах реабилитации, направленных на восстановление и компенсацию нарушенных либо утраченных функций организма. Также в документе указывается, можно ли работать инвалиду 1 группы, какие условия и дополнительные приспособления ему для этого необходимы. (ч. 1 ст. 11 закона № 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов в РФ»). Если работодатель берет на работу такого сотрудника, он должен ознакомиться с рекомендациями ИПР относительно трудовой деятельности и соблюдать их в дальнейшем.

Есть 3 условия, при которых работодатель освобождается от ответственности за невыполнение требований ИПР: Инвалид написал письменный отказ в предоставлении индивидуальной программы реабилитации для ознакомления. В ИПР нечетко прописан пункт о нетрудоспособности. Инвалид предоставил письменный отказ от предоставления ему особых условий труда, обозначенных в ИПР.

Условия труда, в которых работать инвалидам запрещается, указаны в п. 4.2 Санитарных правил. К ним относятся условия труда, при которых превышены гигиенические нормативы. Это могут быть: — физические факторы (шум, вибрация, температура воздуха, влажность и подвижность воздуха, электромагнитные излучения, статическое электричество, освещенность и др.); — химические факторы (запыленность, загазованность воздуха рабочей зоны); — биологические факторы (патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности); — физические, динамические и статические нагрузки при подъеме и перемещении, удержании тяжестей, работе в неудобных позах, длительной ходьбе; — нервно-психические нагрузки (сенсорные, эмоциональные, интеллектуальные, монотонность, работа в ночную смену, с удлиненным рабочим днем).

Есть общие нормы для инвалидов 1 группы, которые продолжают трудиться. У них сокращенная рабочая неделя (35 ч. вместо 40 ч.) с сохранением полной оплаты труда. Дополнительная статья Конституция Российской Федерации защищает право каждого россиянина на труд. Про права инвалидов 3 группы на работе читайте здесь. Если сотрудник трудится меньше 35 ч., то зарплату ему начисляют, исходя из отработанных часов. На законодательном уровне для всех работающих инвалидов введены дополнительные условия: возможность отказываться от командировок; работа ночью, в праздники и выходные — только по письменному согласию; отпуск — 30 календарных дней плюс 60 дней дополнительного неоплачиваемого отпуска.

В соответствии с ИПР работодатель обязан предоставить инвалиду 1 группы подходящее помещение для работы, организовать климатические и технические условия труда. В документе подробно описывается необходимая степень освещения рабочего пространства, допустимые уровни шума, вибрации, электромагнитного излучения, пыли, инфразвука.