Счет арестован без судебного решения? Изменения в законодательстве вызывают вопросы

• г. Сыктывкар

Господа хорошие, возник вопрос: подруге пришла смс от сбера, что её счет арестован по судебному приказу взыскателя, коим является энергосбыт.

То есть получается, сейчас для ареста счета не требуется ни исполнительный лист, ни ходатайство в суд об аресте счета?

То есть можно прийти в банк (интересно, откуда информация у взыскателя о наличии счета должника именно в этом банке), подать судебный приказ, где ни слова не сказано об аресте счета, и банк арестует чьи-то деньги?

Ткните пожалуйста носом в изменения законодательства.

Ответы на вопрос (3):

Взыскатель вправе подать исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) самостоятельно в банк, где открыты счета должника. Информация об открытых счетах в кредитных организациях предоставляется взыскателю по его заявлению и исполнительному документу. Поэтому в аресте счетов подруги всё законно.

Смотрите ст.70 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В судебном приказе не сказано ни слова о порядке взыскания с должника, нет ходатайства о наложении ареста на счет.

И какая статья закона регдаментирует получение информации о личных счетах частного лица предъявителю судебного приказа, если он не является приставом-испонителем? А как же тогда тайна вклада?

И речь не идет об исполнительном производстве.

Никакая. Вы можете либо последовательно перебирать банки, предъявляя судебный приказ к исполнению, либо подавать его в ФССП, и запросы будут делать приставы в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".