Как заключить договор о покупке дома, если продавец не получил наследство, но является наследником по завещанию?

• г. Каланчак

Как составить договор о покупке дома, если продающий человек не вступил в права наследственности, но завещание оформленно на него?

Ответы на вопрос (1):

Если наследник вступил в наследство, но не оформил право собственности, ему придется это сделать в любом случае, если он намерен сохранить за собой приобретенное от наследодателя имущество и распорядиться им как-либо.

Источник: Подробнее ➤

С момента смерти наследодателя, оставил он завещание или нет, у его наследников есть 6 месяцев на то, чтобы обратиться в нотариальную контору и подать заявление на получение свидетельства о праве на наследство. Упущенный срок можно продлить только в судебном порядке. Однако в суде придется доказывать документами, что причина пропуска срока была действительно уважительной, голословного заявления будет недостаточно. Фактически для получения в собственность квартиры, земельного участка, дома необходимо пройти две отдельные процедуры: Получить свидетельство о праве на наследство. Для этого обращаются в нотариальную контору, желательно по месту нахождения наследственной недвижимости. Перерегистрировать недвижимость на свое имя в Росреестре, предъявив свидетельство о праве на наследство. Не всегда наследники отдают себе отчет, что не достаточно выполнить только первый этап, ведь второй тоже является обязательной процедурой. С получением свидетельства, недвижимость становится собственностью наследников. Однако распорядиться ею любым способом (подарить, продать, завещать и т.д.) они будут вправе только после получения выписки из ЕГРП, подтверждающей перерегистрацию права собственности. До 15.06.2015 г. в РФ действовал иной порядок подтверждения права собственности на недвижимость. Собственник обязан был получить свидетельство о собственности на недвижимость, которое и являлось доказательством его прав во всех инстанциях. С вступлением в силу закона ФЗ №360 ситуация изменилась, теперь единственным доказательством служит выписка из ЕГРП, которую выдает Росреестр (его территориальное подразделение). Можно ли жить в квартире, если право собственности не переоформлено? Ничто не препятствует наследникам по прежнему проживать в доме умершего родственника, если они включены в состав завещания, либо являются наследниками по закону. С момента смерти наследодателя на их плечи ложится обязанность оплачивать коммунальные услуги. Затягивание с процедурой оформления права собственности на недвижимость чревато тем, что могут объявиться другие родственники и заявить свои претензии на наследство. Споры данного типа часто решаются в судебном порядке, когда во внимание принимается: Причина, помешавшая родственникам ранее заявить о себе. Если они обратились после истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя, им придется в судебном порядке доказывать уважительность причины пропуска срока и законность своих притязаний. Кто фактически принял наследство и как поступил с ним. Кто с момента смерти выполнял оплату коммунальных платежей. Кто погасил долги наследодателя, если таковые были. В российском законодательстве действует презумпция фактического принятия наследства. Это порядок, согласно которому тот, кто продолжает содержать имущество умершего, заботиться о нем (проживать в квартире или доме, ухаживать за земельным участком), признается фактически принявшим наследство.

Источник: Подробнее ➤

Закон строго ограничивает сроки вступления в наследство, только 6 месяцев после получения свидетельства о смерти наследодателя. Итогом этой юридической процедуры станет получение свидетельства о праве на наследство. Этот документ до момента перерегистрации права собственности является доказательством наследника законности его проживания в квартире или частном доме.

Источник: Подробнее ➤