Получается, что теперь можно ударить любого человека и все останется безнаказанно?

• г. Краснодар

Год назад меня ударила бывшая свекровь в присутствии соседки. В результате мне был причинен вред здоровью средней тяжести. Участковый отказывает в возбуждении уголовнооого дела ссылаясь даже на такой факт, что моя свекровь является свидетелем Иеговы в связи с чем она не могла этого сделать. Прокуратура уже 6 раз возвращала дело, участковый же даже ни разу больше за год не опросил ни меня, ни соседку, хотя последняя сама приходила к нему и просила ее опросить повторно, т.к. была сильно возмущена данным инцидентом. На мой вопрос почему не возбуждают уголовное дело, участковый ответил, что этого не хочет прокуратура, а он сам не имеет право возбудить. Получается, что теперь можно ударить любого человека и все останется безнаказанно? Очень прошу Вас ответить, в данной ситуации в чьей компетенции возбуждение уголовного дела? Куда мне написать на бездействие, ведь все необходимые документы участковому были предоставлены и соседка не отказывается от своих показаний. Заранее спасибо Эла.

Ответы на вопрос (3):

Эла,добрый день! В данном случае дело частного обвинения и в соответствии с действующим законодательством категория этих дел возбуждается судом (мировыми судьями). Вы вправе написать заявление в суд. Желаю удачи. Обращайтесь.

Советую обратиться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения. Вы не можете знать какой тяжести повреждения вам причинены. Это ваше предположения, что они средней тяжести. Ответить на этот вопрос может только эксперт. Вот когда мировой судья возбудит дело, ( ст. 318 УПК РФ ) , а эксперт установит , что повреждения относятся к средней тяжести, то вы заявите ходатайство чтобы передали уголовное дело по подведомственности.

Участковый не прав . По средней тяжести уголовные дела возбуждаются полицией. .Пишите жалобу в прокуратуру.