Компенсация до величины МРОТ - обязанность пенсионного фонда или соцзащиты и необходимые действия

• г. Архангельск

C 01.05.2018 МРОТ составляет 11163, в местностях приравненных к районам крайнего севера - 18977 (по крайней мере с этой суммы оплачивает работодатель взносы в ПФР) а пенсию по возрасту платят 13674 Вопрос, обязан ли пенсионный или соцзащита выплачивать компенсацию до величины МРОТ? И если да, то что для этого нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Вячеслав Александрович, нет не обязан пенсионный фонд доплачивать пенсию до минимального размера оплаты труда (МРОТ), к прожиточному минимуму пенсионера МРОТ не имеет никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

По разъяснениям ПФР "Пенсионный возраст для получения пенсионных накоплений (в виде накопительной пенсии или единовременной выплаты) остался прежним. Таким образом, начать получать пенсионные накопления можно еще до выхода на страховую пенсию по старости. Женщины-северянки, независимо от количества детей, могут обратиться за выплатой в 50 лет, мужчины - в 55 лет. ГЛАВНОЕ: к этому возрасту у вас должен быть выработан страховой стаж (для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет) и северный стаж. Северный стаж для женщин с двумя и более детьми составляет 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях. Для остальных женщин и мужчин требования к северному стажу: 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях. Обращаться нужно в ту организацию, где формировались пенсионные накопления (ПФР или негосударственный пенсионный фонд)."

Мне 55 лет. Стажа в районах крайнего севера 31 год. Коэффициент 161. НПФ "Будущее отказало в единовременной выплате накопительной части пенсии по причине не назначения страховой пенсии. Это законно?

14,7 военный стаж в районах приравненных к районам крайнего севера и 18, 7 трудовой стаж в районах приравненный к районам приравненным к районам крайнего севера, общий стаж - 33 года, при выезде из районов приравненных к районам крайнего севера пенсия снижается?

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Верно ли, если календарный год считается 9 месяцев, то, чтобы достигнуть 15 лет северного стажа надо проработать фактически около 12 лет?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

В 2017 году назначили пенсию в 55 лет (работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера).

В расчете пенсии ожидаемый период выплаты составляет 252 месяца. Законно ли это, если для предварительного расчета величины ИПК использовался период 228 месяцев.

Какой документ это регламентирует?

С уважением, Анатолий.

Васильев 8 лет проработал на Крайнем Севере и 3 года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Определите продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера? И к какому стажу относиться.

Я РАБОТАЮ НА ВРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ВАХТОЙ 28-28. У РАБОТНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ОТПУСК 40 ДЕНЬ, Т.Е. 28+12 ДНЕЙ, ОБЬЯСНЯЯ ТЕМ, ЧТО ПОЛОВИНА ГОДА (МЕЖВАХТА) МЫ ДОМА (НЕ КРАЙНИЙ СЕВЕР).

СОГЛАСНО ТК СТАТЬЯ 302. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ЭТО ОТНОСИТСЯ К УЧЕТНОМУ ПЕРИОДУ, Т.Е. ЗА ГОД. В КОМПАНИИ УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД СОСТАВЛЯЕТ ГОД.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОТПУСКА В 12 ДНЕЙ?

Я жатель Карелии мне 55 лет я хотел получить накопительную пенсию от АО "НПФ Будущее" но они мне дали отказ, хотя Пенсионный возраст для получения пенсионных накоплений (в виде накопительной пенсии или единовременной выплаты) остался прежним. Таким образом, начать получать пенсионные накопления можно еще до выхода на страховую пенсию по старости. Женщины-северянки, независимо от количества детей, могут обратиться за выплатой в 50 лет, мужчины - в 55 лет. ГЛАВНОЕ: к этому возрасту у вас должен быть выработан страховой стаж (для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет) и северный стаж. Северный стаж для женщин с двумя и более детьми составляет 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях. Для остальных женщин и мужчин требования к северному стажу: 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях. Обращаться нужно в ту организацию, где формировались пенсионные накопления (ПФР или негосударственный пенсионный фонд). Я им написал претензию, но они опять сделали отказ. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, получающий пенсию за работу в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, отработал 1 месяц в районах Крайнего Севера и обратился в ПФ за перерасчетом пенсии. С какого времени ПФ должен пересчитать пенсию: с даты подачи заявления или после сдачи индивидуальных сведений работодателем? (работа в декабре 2016)

Вышла на пенсию в 50 лет, по стражу приравнен ному к районам крайнего севера. Сейчас принят закон о повышение пенсии пенсионерам имеющим стаж 20 лет-районы крайнего севера и 15 лет районы приравненые к районам крайнего севера. Вопрос положена ли мне надбавка к пенсии, если на данный момент приживаю в Красноярском крае? Красноярский край не относится к районам приравненым к крайнем северу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение