Компенсация до величины МРОТ - обязанность пенсионного фонда или соцзащиты и необходимые действия

• г. Архангельск

C 01.05.2018 МРОТ составляет 11163, в местностях приравненных к районам крайнего севера - 18977 (по крайней мере с этой суммы оплачивает работодатель взносы в ПФР) а пенсию по возрасту платят 13674 Вопрос, обязан ли пенсионный или соцзащита выплачивать компенсацию до величины МРОТ? И если да, то что для этого нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Вячеслав Александрович, нет не обязан пенсионный фонд доплачивать пенсию до минимального размера оплаты труда (МРОТ), к прожиточному минимуму пенсионера МРОТ не имеет никакого отношения.