Как получать выплату по потере кормильца, если муж безвести отсутствует и не платит алименты?

• г. Москва

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, муж больше года не платим алименты ребенку, и приставы не могут его найти. Можно ли признать его безвести отсутствующим и получать выплату как по потере кормильца? И если да, то куда девается накопленные невыплаченные алименты за год?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Через суд можно. Долг так и останется за ним;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Добрый день, Мария! Не выплаченные алименты так и останутся задолженностью вашего мужа, о признании без вести отсутствующим можете подавать по месту своего жительства, но вам нужны доказательства того, что в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Обратитесь сначала к приставам и запросите информацию о состоянии вашего исполнительного производства и принятых мерах.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Возможно ли подать в суд по месту жительства своему и ребенка?

Возможно. В соответствии со статьей 276 ГПК РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Здравствуйте, Мария! Согласно действующему закнндательству Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства.

С уважением, Марина Сергеевна.