Возможность взыскания процентов по судебному решению за долг - нужно ли писать претензию и что, если суд откажет

• г. Уфа

С должника судебным решением были взысканы денежные средства за неисполнение обязательства по передаче квартиры и возврату денег уплаченных. Квартиру должник продал иному покупателю. Но и мне деньги уже полтора года не отдает 900 000 рублей. Суд уже присудил мне эту сумму и проценты по 395 ст. ГК, посчитанные на момент обращения в суд. Прошел уже год почти как решение суда вступило в законную силу, а должник вернул только 30 тысяч, что покрыло по идее только мои расходы на суд - пошлину и юриста. Прошло уже больше года и с момента когда были рассчитаны проценты по 395 статье за пользование деньгами. Хочу иском взыскать проценты с того момента до которого указано в решении суда, которым были присуждены деньги, и до исполнения решения суда (так как ранее это не заявлялось). Подала иск в городской суд к ответчику о взыскании процентов, с момента до которого были рассчитаны в первом деле и указано в решении по нему, и до момента исполнения решения суда, а на день подачи составляющие... рублей. А теперь меня смущают юристы знакомые, что я не писала претензию по этим процентам перед иском. Но как то нелогично если должник не исполняет решение суда по долгу писать претензию по процентам на этот долг. Суд городской, отношения между физическими лицами. Не откажет ли мне суд на основании того, что не было претензии ответчику, но ответчик и так понятно, что не отдает - справки есть от пристава, что долг столько то и не исполнено решение суда. Что сделает суд откажет или примет иск. А если откажет смогу ли потом подать после направления претензии или нет? Или возвратит иск и скажет претензию писать? Кто то сталкивался с подобным? Потом еще думаю по индексации подать, но там копейки получаются совсем.

Ответы на вопрос (1):

А теперь меня смущают юристы знакомые, что я не писала претензию по этим процентам перед иском

Не нужны никакие претензии. Суд взыщет без проблем.