Оформление ипотеки и возможность пересчета под 6% после рождения третьего ребенка в многодетной семье с ребенком от предыдущего брака

• г. Тамбов

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем хотим оформить ипотеку. Через месяц у нас родится третий ребенок, но старший сын у меня от первого брака. Интересует можно ли будет пересчитать ипотеку после рождения третьего ребенка под 6%,если мой первый ребенок от другого брака? И будем ли мы являться многодетной семьей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Оформить усыновление можно, если, если ребенок не достиг 18 лет, а также, если биологический отец: 1) отказался от ребёнка, 2) лишен родительских прав; не воспитывает ребенка; 3) умер. Однако можете получить отказ, если: ребенка; лишен родительских прав в судебном заседании; имеет непогашенную судимость; жилищные условия и финансовое состояние не позволяют растить ребенка; несогласие попечительского совета с тем, что такое отцовство благоприятно скажется на ребенке; признан недееспособным и имеет проблемы со здоровьем; не здоров психически; имеется подтвержденная информация о его неадекватном поведении, склонности к садизму или педофилии; имеет проблемы с наркотиками или алкоголем; несогласие ребенка, которому уже исполнилось 10 лет. Документы для усыновления: Заявление на усыновление. Подается по месту прописки в районный суд. Копии паспортов матери и нового супруга. Копия свидетельства брака с матерью детей и копия свидетельства о их рождении. Документ, подтверждающий отказ биологического родителя от прав на детей. У ребенка не может быть два официальных отца. Автобиография и характеристика с места работы. Справка о заработной плате по форме 2-НДФЛ или выписка с работы, которые могут подтвердить, что вы работаете и можете материально содержать семью. Документ, свидетельствующий о вашем праве на жилье. Это может быть договор приватизации, купли-продажи или наследования. Возможно, суд сделает запрос для предоставления домовой книги, где можно будет убедиться в достаточной для нужд ребенка жилой площади. Медицинская справка о состоянии вашего здоровья по форме 164/у-96. Справка из ПФР или копия пенсионного удостоверения, если отчим – пенсионер. Документ, который подтверждает вашу постановку на учет в качестве кандидата на усыновление. Лучше заранее сделать по 3 копии с каждого документа, так как их нужно предоставлять в попечительский совет, суд, и по одному экземпляру оставить для себя. Этот стандартный пакет документов удовлетворяет всем требованиям законодательства, вся документация собирается довольно быстро и без проблем. Хуже дело обстоит, если будущий отец является иностранным гражданином, проживает постоянно за границей или вообще не имеет гражданства. В таком случае потребуются дополнительные справки, подтверждающие правовой статус, наличие имущества и доход. Исковое заявление В заявлении необходимо попросить судебный орган назначить вас официальным усыновителем детей жены и признать изменение их фамилии. В иске должно быть указано, что вы не против усыновления ребенка вашей жены, а также можете содержать его финансово, и состояние вашего здоровья позволяет выполнять отцовские обязанности. В резолюции укажите, хотите ли вы изменить фамилию и отчество или можно оставить их прежними. В заявлении также необходимо обозначить, где находится родной отец ребенка. Если он не лишался прав родителя и не дал своего согласия на ваше усыновление, перечислите причины, по которым можно установить, что он не выполняет свои отцовские обязанности. В исковом заявлении желательно указать причины усыновления ребенка супруги: если мать детей от предыдущего брака вышла за вас замуж; если с вами проживает ребенок, которого предстоит усыновить; у вас сложились доверительные отношения и ребенок согласен с усыновлением; супруга и биологический отец ребенка также не против. Сроки рассмотрения искового заявления законодательством не установлены, так как суд должен тщательно изучить данный вопрос. На предварительном заседании судья изучает все документы и справки, оценивая необходимость рассмотрения дела со свидетелями. Этапы усыновления детей супруги от первого брака Усыновление детей супруги происходит намного проще, чем опекунство над детьми из детского дома, но эта процедура все равно будет достаточно длительной. Для этого вам нужно: - Вступление в законный брак с матерью детей или подготовка к нему (подача заявления в ЗАГС). - Согласие ребенка. Если ему больше 10 лет, он должен сам официально согласиться на то, чтобы вы стали его отцом. - Медицинское освидетельствование. - Сбор необходимой документации. Подача заявления в судебный орган. - Решение попечительского совета, что вы достойная кандидатура на роль родителя. - Заседание суда и вступление судебного решения в силу.

После этого, можно оформить удостовение многодетной семьи. В орган социальной защиты родителю многодетной семьи нужно представить следующую документацию: Паспорт родителя, заявляющего требование о выдаче удостоверения и регистрации статуса; Заявление для регистрации семьи заявителя в качестве многодетной; Фотографию заявителя 3 х 4, подлежащая вклеиванию в удостоверение многодетной семьи; Свидетельства о рождении всех троих (или более) детей, подлежащих учету для признания данной семьи многодетной, либо документацию, подтверждающую усыновление (удочерение) детей, вместе с копиями; Справку с места жительства либо иное документальное подтверждение, на основе которого устанавливается место жительства родителя-заявителя и его детей, учитываемых для присвоения статуса многодетной семьи. Если дети прописаны по разным адресам, нужно собирать такие справки о прописке каждого ребенка со всех мест жительства; Справку из образовательных учреждений об обучении детей (в возрасте от 18 лет до 23 лет), если эти дети учитываются для признания семьи заявителя многодетной, на очной форме обучения; Справку с места жительства либо иное документальное подтверждение, на основе которого устанавливается место проживания другого родителя (не заявителя) детей, учитываемых для присвоения статуса многодетной семьи, либо документацию, подтверждающую отсутствие второго родителя (усыновителя); Справку из отдела соцобеспечения второго родителя, удостоверяющую, что он ранее не получал удостоверение многодетной семьи.

По поводу ипотеки.. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1711 субсидии и рефинансирование предоставляется семьям которые взяли кредит и у них родился ребёнок в период с 01.,1.2018 по 31.12.2022.