Вопрос о праве на знакомство и фотографирование материалов и показаний подозреваемых при подаче заявления о краже

• г. Иваново

Я подал заявление в полицию о краже продавцами в моем магазине. Имею ли я право знакомиться и фотографировать материалы по моему заявлению, включая показания подозреваемых в краже?

Ответы на вопрос (4):

1.Следователь предоставляет к ознакомлению лишь определенный перечень документов. Материалы дела целиком - только по окончании следствия ч порядке ст. 217 упк рф.

2. Ознакомление со всеми материалами уголовного дела с правом снятия копий предусмотрено после окончания предварительного следствия.

2. УПК предусматривает обязательную выдачу обвнияемому/подозреваемому некоторых процессуальных документов.

3. УПК предусматривает, что с некоторыми процессуальными документами обвиняемый/подозреваемый/свидетель "ознакамливаются". Включает ли "ознакомление" право снятия копий за свой счёт (напр. Фотографирование) вопрос спорный. Есть две школы трактовки, назовём их условно "следовательская" и "адвокатская". "Следователи" трактуют "ознакомление" узко, как право прочитать/услышать содержание документа (как правило, речь идёт о показаниях), внести в него свои правки/замечания, а право на снятие и получений копий указывается в УПК отдельно. "Адвокаты" же считают, что "ознакомление" включает в себя право фиксировать содержание документа, с которым тебя ознакамливают, в том числе путём фотографирования (ссылаясь на закон "Об адвокатской деятельности...") и проводят различие между самостоятельно сделанной копией и копией, официально выдаваемой в порядке, предусмотренном УПК.

4. Также стоит отметить, что следователь ВПРАВЕ по своему усмотрению предъявить обвиняемому/подозреваемому любые документы/доказательства из уголовного дела в ходе предварительного следствия, а также выдать копии любых документов.

Это не запрещено законом, однако на практике такую возможность не предоставляют, отказывая со ссылкой на то обстоятельство, что это не предусмотрено УПК РФ. Поэтому чтобы реализовать ваше право и ознакомиться с материалом, а тем более сделать снимки, вам скорее всего придется обращаться с жалобой в прокуратуру или суд, если следователь вам откажет в этом.

Мое заявление рассматривается. Уголовное дело не заведено, отказа то же нет. Могу ли я ознакомится с показаниями лиц совершивших кражу?

Здравствуйте!

Если по Вашему заявлению о краже никакого процессуального решения правоохранительным органом не принято (о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела), то Вы, как участник данного уголовного процесса не имеете пока право знакомиться со всеми материалами. Если по Вашему заявлению будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, то в соответствии со статьями 215 и 216 Уголовно-процессуального кодекса, Вы вправе ознакомиться с его материалами только после окончания расследования, и перед направлением дела прокурору для утверждения обвинительного заключения. Если по заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, только после этого, Вы на основании части 1.1 статьи 144 и статьи 148 УПК РФ, можете ознакомиться со всеми материалами проведенной доследственной проверки и изготовить их копии (фотокопии) собственными техническими средствами или за собственный счет.