Исправно платил налоги, которые присылались из налоговой.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть вопрос по поводу моего бывшего авто.

В 2006 г. приобрел новенький Форд Фокус. В ПТС прописана мощность двигателя 100 л.с. (74 кВт). Исправно платил налоги, которые присылались из налоговой. В 2010 г. снял авто с учета и продал. В 2011 г. получил бумажку из налоговой о том, что, я каким-то образом, прятал под капотом еще одну лошадку, и теперь обязан уплатить за последние 3 года налогов из расчета 101 л.с. Скажите, пожалуйста, на сколько это правомерно и что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в налоговую с письменным заявлением о перерасчете и в случае отказа-в суд.

В соответствии со статьей 359 Кодекса налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, определяется как мощность указанного двигателя, выраженная во внесистемных единицах мощности - лошадиных силах. Мощность двигателя определяется исходя из технической документации на соответствующее транспортное средство и указывается в регистрационных документах. В случае расхождения сведений, предоставленных государственным органам, осуществляющим государственную регистрацию соответствующих видов транспортных средств, с данными, содержащимися в технической документации на транспортное средство, принимаются данные, содержащиеся в технической документации на транспортное средство. Следовательно, платить должны согласно ПТС. Рекомендую, дать в налоговую письменный мотивированный ответ на их уведомление.