Отказ управляющей компании объединить подвал с магазином - действительно ли это правомерно?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Имею в собственности магазин, находящийся на цокольном этаже и занимающий полдома. Остальные полдома занимает подвал, в котором имеются кладовки жильцов дома (через стену). Данный подвал является по ЖК РФ общим имуществом собственников жилых помещений дома. Для того, чтобы приобрести право на подвал дома и объединению его с ним, я провёл общее собрание собственников жилых помещений. В результате собрания 20% жильцов проголосовало против,80% за. В результате управляющая компания вынесла решение об отказе объединения ссылаясь на ст.40 ЖК РФ! Вопрос! Правомерно решение? Есть ли ссылки по ГК РФ? есть смысл подавать в суд и ссылаться на какие нибудь ст. ГК РФ?

Ответы на вопрос (5):

Не имеет смысла обжаловать решение УК, пока не будет согласия последнего собственника, передача общего имущества невозможна. Остается договариваться с несогласными.

Уважаемый Олег, г. Екатеринбург!

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Также Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ !!!, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ !!! и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что :

-Распоряжение ОБЩИМ имуществом принадлежащим сособственникам может производиться только при их письменном согласии !!!

Желаю вам удачи Владимир николаевич

г.Уфа 12.10.2011г

17:24 моск. вр.

Статья 40 ЖК РФ требует согласия всех собственников на реконструкцию или перепланировку с учетом присоединения части общего имущества в доме. Если вам отказали в связи с этими обстоятельствами и отсутствием согласия некоторых собственников, то обращаться в суд бесполезно.

Вы не лишены возможности договориться с с несогласными и провести новое собрание

Уважаемый Олег, привожу дословное содержание части 2 статьи 290 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. И каких-либо оговорок наподобие "если иное не предусмотрено законом либо соглашением собственников" здесь не имеется.

Из чего следует, что даже если 100% собственников проголосует "за", это будет изначально ничтожно.

Не следует также забывать, что в отношении общего имущества многоквартирного дома имеются и права нанимателей - ст. 673 ГК РФ предусматривает, что наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса. И соответственно имеет право защищать эти права, в том числе путем признания результатов голосования собственников.

Так что о собственности, тем более зарегистрированной в рег. службе, забудьте, не тратьте время и средства, в том числе и на судебные разбирательства.

Успехов Вам.