Отказ управляющей компании объединить подвал с магазином - действительно ли это правомерно?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Имею в собственности магазин, находящийся на цокольном этаже и занимающий полдома. Остальные полдома занимает подвал, в котором имеются кладовки жильцов дома (через стену). Данный подвал является по ЖК РФ общим имуществом собственников жилых помещений дома. Для того, чтобы приобрести право на подвал дома и объединению его с ним, я провёл общее собрание собственников жилых помещений. В результате собрания 20% жильцов проголосовало против,80% за. В результате управляющая компания вынесла решение об отказе объединения ссылаясь на ст.40 ЖК РФ! Вопрос! Правомерно решение? Есть ли ссылки по ГК РФ? есть смысл подавать в суд и ссылаться на какие нибудь ст. ГК РФ?

Ответы на вопрос (5):

Не имеет смысла обжаловать решение УК, пока не будет согласия последнего собственника, передача общего имущества невозможна. Остается договариваться с несогласными.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег, г. Екатеринбург!

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Также Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ !!!, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ !!! и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что :

-Распоряжение ОБЩИМ имуществом принадлежащим сособственникам может производиться только при их письменном согласии !!!

Желаю вам удачи Владимир николаевич

г.Уфа 12.10.2011г

17:24 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Статья 40 ЖК РФ требует согласия всех собственников на реконструкцию или перепланировку с учетом присоединения части общего имущества в доме. Если вам отказали в связи с этими обстоятельствами и отсутствием согласия некоторых собственников, то обращаться в суд бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Вы не лишены возможности договориться с с несогласными и провести новое собрание

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег, привожу дословное содержание части 2 статьи 290 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. И каких-либо оговорок наподобие "если иное не предусмотрено законом либо соглашением собственников" здесь не имеется.

Из чего следует, что даже если 100% собственников проголосует "за", это будет изначально ничтожно.

Не следует также забывать, что в отношении общего имущества многоквартирного дома имеются и права нанимателей - ст. 673 ГК РФ предусматривает, что наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса. И соответственно имеет право защищать эти права, в том числе путем признания результатов голосования собственников.

Так что о собственности, тем более зарегистрированной в рег. службе, забудьте, не тратьте время и средства, в том числе и на судебные разбирательства.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

На общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме, из 44 квартир проголосовали 24 собственника, является ли это собрание правомочным?

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Просим Вас дать нам примерный Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома по вопросу оформления права общей долевой собственности на общее имущество собственников (вместе с землёй). Указать какие юридические вопросы мы должны рассмотреть и какие принять решения на нашем общем собрании собственников жилья, чтобы наш протокол собрания имел юридическую силу при оформлении права на долевую собственность. Заранее благодарны Вам!

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Общее собрание членов дачного некоммерческого объединения утвердило на очередной финансовый год приходно-расходную смету объединения и, исходя из этой сметы, - размеры ежемесячного членского взноса для членов объединения и платежа для граждан, ведущих хозяйство без участия в объединении. Данные взносы и платежи в установленных размерах обязательны для всех собственников, имеющих земельные участки в границах объединения. Если гражданин вносит на расчётный счёт объединения меньшую сумму платежа от установленной, может ли объединение последующие его платежи зачесть в погашение образовавшейся задолженности?

Управляющая компания не выполняет решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома и решения совета многоквартирного дома - общее собрание собственников наделило совет дома полномочиями решения вопросов по текущему ремонту в многоквартирном доме согласно ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме, более 9.000 квадратных метров нежилых помещений которого принадлежит компании-застройщику. По суду эта компания признана банкротом. Не так давно в доме было проведено общее собрание собственников жилых и нежилых помещений. По кворуму его признали состоявшемся. Кроме того после подсчета голосов выяснилось, что собственники проголосовали за многие вопросы повестки дня, требующие единовременных платежей, которые по итогам собрания стали обязательными для всех. Подскажите, пожалуйста: может ли собственник-банкрот наравне со всеми голосовать на общем собрании собственников? Ведь решения об услугах, требующих от собственников единовременных платежей, могут быть приняты за счет его голосов. При этом сам собственник-банкрот заплатить не сможет. Имеют ли решения, принятые таких образом, юридическую силу? Имеет ли вообще компания-собственник, которая признана банкротом, на таких же основаниях, как и все остальные собственники, участвовать в общем собрании? Ведь от ее голосов может напрямую зависеть набран кворум для проведения собрания или нет?

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение