Проблема с оплатой госпошлины - Как восстановить потерянную квитанцию и заставить суд принять заявление об оспаривании отказа нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, подскажите как быть.

Подали заявление об оспаривании отказа нотариуса (наследство, квартира, родители умерли друг за другом, нотариус из-за супружеской доли отказала).

По почте отправили в суд пакет документов с оригиналом квитанции об оплате госпошлины.

Суд оставил без движения, что якобы госпошлина не правильно оплачена.

У нас 2 заявителя, мы оплатили еще 150 руб. и подали в суд.

Пришло определение о возврате документов, что госпошлина оплачена частично.

Вернули документы, а в них квитанции на 300 руб. поданной изначально НЕТ. то есть ее кто-то, где-то потерял.

У нас на руках есть опись с почты, что квитанцию мы отправляли в суд.

Что нам сделать?

Нам нужно чтобы суд принял наше заявление, так как подать новое мы не можем, потому что будет считаться пропущенный срок на обжалование отказа нотариуса.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам сначала легче оплатить госпошлину, и подать квитанцию в суд, а потом восстанавливать квитанцию через банк и налоговую инспекцию.

Нужно предоставить квитанцию с почты о том, что вы заплатили необходимую сумму либо заплатить еще раз для пользы дела, поскольку пошлина не такая большая по сравнению со стоимостью наследства. Глупо будет из за этой квитанции потерять наследство.

Добрый день. Если не согласны с определением суда - срочно подавайте частную жалобу. К юристу обращайтесь для правовой поддержки. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Мы бы с радостью подали бы новый иск, но тогда нам откажут в его принятии в связи с тем что срок на обжалование нотариального отказа прошел.

Подавая первый иск, мы уложились в сроки.

Если квитанция была потеряна при пересылке то вам следует обратиться в банк, затребовать подтверждения операции по оплате госпошлины в требуемой судом сумме. Что касается сроков на обжалование, то вы можете отказ не обжаловать. А просить суд признать право собственности в порядке наследования, но это будет другой иск. не к нотариусу.