С чего начать, если хочу построить новый дом на участке, подаренном бабушкой? Как изменится мое право собственности после переезда, если я в браке?

• г. Владимир

Бабушка при жизни подарила мне дом…бабушка умерла в этом году, я хочу переехать туда жить, но дом хочу строить новый на этом месте, с другой площадью…с чего мне нужно начать? Что будет с моим правом собственности? Дом мне был подарен, когда я была не замужем, сейчас я в браке…нужно будет новое свидетельство на собственность оформлять? Будут ли какие тото права у мужа на дом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если вам его подарили официально по дарственной, то вы уже должны были переоформить на себя дом и участок.

Если вы единственный родственник или первый по очереди то нужно вступить в наследство через нотариуса.

После того как у вас на руках будет выписка из ЕГРН (Росреестра) можете ломать и строить все что угодно, главное после постройки узаконить все через подачу планов в тот же росреестр.

От мужа необходимо будет согласие только при регистрационных действиях в качестве продажи и покупки.

Будут вопросы, пишите, отвечу.