Проблемы после развода - отсутствие регистрации для ребенка и угрозы о лишении родительских прав

• г. Мичуринск

Здравствуйте! Я в разводе 3 года. Последний год работаю в другом городе, из за не возможности работать на месте (нет рабочих мест). Доченька живёт с бабушкой, в сад устроить не получается пока (нет регистрации). Бывший супруг мучает угрозами лишить родительских прав, поскольку меня нет рядом с ребёнком. При этом официально он не платит алименты, даёт на руки. Теперь отказывается платить, а собирается завести книжку и переводить ребёнку на 18 лет. Как закон действует в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Закон - регулирует только законные отношения. Если бы решение о уплате алиментов существовало, действовала бы следующая норма.

СК РФ.

"Статья 60 Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках".