Наследство в другом городе, умерла бабушка, а родственники играют в молчанку! Ничего не говорят про наследство! Что делать?

• г. Хабаровск

Наследство в другом городе, умерла бабушка, а родственники играют в молчанку! Ничего не говорят про наследство! Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о правах наследования в установленном законом порядке в течение 6 ти месячного срока. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Обращайтесь самосоятельно к нотариусу, который ведет наследственное дело и заявляйте о своих правах. Только Вы можете быть наследником по представлению. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

...

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. если нет в живых Ваших родителей. А именно сына или дочери бабушки, не знаю по какой линии она Вам приходится.

Вам не нужно ждать, пока родственники вам что-то сообщат. Если Вы являетесь наследником, то вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту смерти бабушки.

Вот нотариус вам всё и расскажет по поводу наследства.

Это ваше право вступать в наследование... вам надо подать заявление нотариусу в том городе где бабушкино наследство и ждать полгода полуив на руки свидетельство.

Получается отец мой умер! Он был бабушкиным сыном! Но у бабушки есть живая дочь, т.е.моя тётя! Получается наследники первой очереди моя тётя и я?правильно понимаю?

Здравствуйте, да, совершенно верно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да, всё верно Ваша тетя, как дочь и Вы, по праву представления, как внук, являетесь наследниками первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ.