Проблема с перекупом - купленная машина имеет аресты и отсутствует новый ПТС. Как решить ситуацию?

• г. Челябинск

Купил машину у перекупа, птс был полный, перекуп в птс не вписан, сказал что при перерегистрации авто выдадут новый птс, составили ДКП со старым владельцем (перекуп вообще не фигурировал), я прошел техосмотр, застраховал авто, заплатил все госпошлины, поехал в МРЭО, оказалось что на машину наложено 3 ареста приставами, перекуп пропал а владельца авто я не найду. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Искать хозяина и расторгать сделку, так как имеется существенный недостаток, его нельзя поставить на учет, следовательно эксплуатировать ст. 450 ГК РФ.

Уважаемый Дмитрий! В п. 50 Постановления Пленума ВС РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительских документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Таким образом, из содержания указанных норм права и разъяснений следует, что правом на обращение в суд с иском об освобождении имущества от ареста и исключения его из описи обладает лицо, не являющееся должником по исполнительному производству, но обладающее правом собственности на имущество, на которое наложен арест, либо являющееся законным владельцем данного имущества.

Напоминаю Вам, что исходя из положений ст. 56 ГПК РФ, п. 4 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.78 г. "О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)", бремя доказывания принадлежности имущества, на которое обращается взыскание, лежит на лице, обратившимся с требованиями об освобождении имущества от ареста и исключении из описи.

На основании изложенного полагаю, что требования об освобождении имущества от ареста подлежат удовлетворению при условии доказанности обстоятельства принадлежности истцу на праве собственности арестованного имущества.