Возможно ли взыскать деньги, выплаченные за квартиру взятую в ипотеку после разрыва отношений?

• г. Южно-Сахалинск

Расстались с женщиной по её инициативе, после двух лет гражданского брака. За это время совместного проживания она взяла ипотечный кредит на квартиру. Квартиру оформила на себя. Можно ли взыскать с неё средства которые были выплачены мной за это время на квартиру взятую ей в ипотеку. Деньги за квартиру переводились мной на её счет, мы в квартире не проживали, и квартира осталась ей.

Ответы на вопрос (3):

Можете конечно. Вы же переводили на счет. Есть доказательства. Соответственно можно подать в суд на основании ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, "гражданских браков" согласно положений Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и Федерального закона "Об актах гражданского состояния" у нас в России не существует. Если мужчина и женщина проживают совместно без регистрации брака в ЗАГСе, то это обычное сожительство.

Во-вторых, если между мужчиной и женщиной не заключен брак в ЗАГСе, то при споре о совместном имуществе, в т.ч. о деньгах, положения СК РФ (статьи 34, 38, 39) не действуют.

В-третьих, в указанном Вами случае Вы вправе написать претензию на имя этой женщины возврате Вам денег, перечисленных на ее счет в банке.

Если она в указанный срок не возвратит Вам деньги, то Вы вправе истребовать их в судебном порядке.

Основания для иска и предмет исковых требований в этой ситуации могут быть разными.

Более подробно Вам это все разъяснит юрист, который Вам будет помогать оформлять претензию и потом исковое заявление в суд.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.