Может ли применяться статья 438 часть 3 ГК РФ к договору банковского счета ст.846 ГК РФ и к кредитному договору ст.820 ГК РФ?

• г. Иваново

Может ли применяться статья 438 часть 3 ГК РФ к договору банковского счета ст.846 ГК РФ и к кредитному договору ст.820 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вопрос - а о каких именно действий банка идет речб?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Спросить
Пожаловаться

Ч.3.ст.438..., если иное не предусмотрено законом..., а законом предусмотрено ст. 820 и ст.846, т.е заключение договора банковского счета и кредитного договора, т.к. оферта - акцепт-это предварительный договор, и, если ч.3 ст.438 приравнивают к конклюдентным действиям, то эти действия не распространяются ни на кредитный договор, ни на договор банковского счета, если я правильно поняла?

Спросить
Пожаловаться

Должен ли в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке к кредитному договору открываться договор обслуживания банковского счета?

Если можно, уважаемые юристы, дайте ссылку на статью закна. Спасибо.

Мной был взят кредит в банке г. 21.05.2010 г. Дополнительно к кредитному договору банком был составлен договор банковского счета для физических лиц. В кредитном договоре указано, что заемщик обязан оплачивать комиссии за обслуживание и сопровождение кредита и также 4% от суммы кредита комиссия за выдачу кредита. Правомерен ли такой договор, имеет ли право банк брать эти комиссии и прописывать их в договоре?

Хоз. организация обратилась в акционерный комерческий банк с предложением открыть счет, однако банк отказал без объяснения причин, организация обратилась в арбетражный суд о понуждении открыть договор банковского счета и возмещении убытков, которые у неё возникли всвязи с тем, что банк уклонился от заключения договора, свои требования организация основала на статье 445 и 846 (ГК РФ)

1)Правомерно ли требование организации?

2)Должен ли банк заключить договор банковского счета с любым к нему обратившемся юридическим лицом?

3)Может ли банк отказывая в открытии счета сослаться на отсутствие у него этой возможности?

Выдано на руки по кредитному договору 250000, списано в страховую компанию 100000, в кредитном договоре написано, что выдано 350000, а страховая сумма всего 250000. какие статьи из какого законодательства подтверждает недействительность данного страхового догоаора?

К каким статьям может применяться домашний арест и возможно ли применить его к человеку, осуждаемого по статья 228 часть 2 или ч.1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в банк я хотел открыть счёт в банке на условиях, разработанных и объявленных этим банком, но получил отказ со стороны банк. Я считаю, что банк, разработавший договор банковского счета, содержащий единые для всех обратившихся условия, должен заключить такой договор с каждым кто к нему обращается с таким предложением. Банк же, оперируя положениями п. 1 ст. 846 ГК сообщил, что при заключении договора банковского счета клиенту открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами. Что делать в такой ситуации?

Скажите пожалуйста, может ли применяться статья 160 по части 1,2 к физ. Лицу бывшему работнику без заключённого трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение