Может ли полиция без оснований провести личный досмотр?

• г. Владивосток

Можеи ли полиция без оснований провестм личный досмотр?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!, проведение личного досмотра возможно в рамках административного законодательства, по подозрению в совершении административного правонарушения. Личный досмотр проводится в обязательном присутствии понятых, о чем составляется соответствующий протокол.

Здравствуйте. Что значит без оснований? Если есть подозрение могут провести.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

На сколько я помню там должны быть законные основания. А это ориентировка из ДЧ и заявления других граждан. А все остальное незаконные предположения полицейских и в 95 процентах случаев проводят личный досмотр незаконно.