Необходимость замены счетчика СО 505 - согласиться или ждать до 2020 года?

• г. Нижний Новгород

Счетчик СО 505 с кл.точности 2. Выпуск 2004 г. Знаю что согласно паспорта срок эксплуатации 32 года. Поверка - через 16 лет. (Паспорта нет и не было). ООО "Энергоконтроль" заявило о срочной необходимости замены счетчика. В противном случае - оплата эл.энергии по нормативу.

ВОПРОС - соглашаться на замену счетчика или жить спокойно до 2020 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Спокойно ждать точно не стоит. Сейчас Энергоконтроль лютует и действительно начислит Вам по нормативам такую сумму, что страшно станет. Обратитесь в Энергоконтроль с заявлением о предоставлении письменных объяснений по поводу замены счетчика. Изложите в заявлении свои доводы. Это поможет Вам оспорить действия Энергоконтроля в суде или объяснит Вам доводы Энергоконтроля.

Кто такие ООО "Энергоконтроль"? Судя по тому что они ООО - это частная организация, которая не имеет полномочий органа государственной власти. У Вас договор энергоснабжения с кем заключен - с гарантирующим поставщиком или с Вы получаете услугу электроснабжения от управляющей организации (ТСЖ)? В любом случае именно они те лица перед которыми у Вас возникли обязательства по надлежащей эксплуатации электросчётчика. Считаю, что ООО, несмотря на свое "грозное" название - "Энергоконтроль" не может Вам выдавать предписаний и указывать на необходимость замены счётчика. В данном случае для снятия возможных разногласий лучше проконсультироваться непосредственно у лиц, непосредственно подающих Вам электрическую энергию - управляющей компании (ТСЖ) если есть, либо у гарантирующего поставщика электрической энергии. Если что - держите в курсе.