Как получить решение суда из города Воркута. Развод был больше 20 лет назад. А живу я сейчас в моск. Обл.

• г. Люберцы

Как получить решение суда из города Воркута. Развод был больше 20 лет назад. А живу я сейчас в моск. Обл.

Ответы на вопрос (5):

Нужно направить заявление о выдаче дубликата решения суда, если вы были стороной по делу и в заявлении указать адрес, куда нужно направить решение.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам и не нужно решение суда, на его основании вас 20 лет назад и развели. Обратитесь в ЗАГС по месту вашего жительства и получите свидетельство о расторжении брака, все данные из суда, передаются в ЗАГС, в обязательном порядке в течении 3 дней, после вступления решения суда в законную силу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Александр! В вашем случае возможен вариант письменного запроса в адрес суда, который вынес решение по делу. Второй вариант - оформить доверенность на имя знакомых, родных, родственников, юристов по месту нахождения суда и органов ЗАГСа и предоставить им право действовать в ваших интересах. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !

Здравствуйте

Необходимо помнить, что для окончания бракоразводного процесса следует в обязательном порядке получить выписку из судебного решения и предоставить её в ЗАГС.

Только после этого возможно проставление соответствующего штампа в паспорте и все иные юридически значимые операции (изменение фамилии или же другое).

Очень важно своевременно получить выписку из решения суда о расторжении брака. Образец заявления можно найти в интернете или же непосредственно в канцелярии суда.

Получить документ рассматриваемого типа можно двумя способами:

лично, в суде, после завершения бракоразводного процесса;

по почте.

Причем в первом случае суд сам является инициатором выдачи документа рассматриваемого типа. В то же время при получении по почте могут возникнуть некоторое сложности.

Согласно ст.№214 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации лицам, которые в деле участвовали, но при этом на самом заседании по каким-либо причинам отсутствовали, копия решения суда высылается не позднее, чем в течение 5 дней с момента завершения процесса.

Если же по какой-то причине судебное решение не дошло до адресата или же оно было утеряно им самим, то достаточно будет просто написать соответствующее заявление с просьбой предоставить выписку на имя судьи, который вел процесс.

При этом данное заявление должно в обязательном порядке содержать следующие данные:

фамилию, имя и отчество судьи;

дату, а также номер вынесенного судебного решения;

адрес, куда необходимо письмо отправить.

При этом можно также получать выписку из судебного решения в электронном формате, на сегодняшний день данная услуга доступна почти любому.

К заявлению в обязательном порядке требуется приложить заверенную нотариусом копию паспорта гражданина Российской Федерации или же иного документа, подтверждающего личность.

Основное назначение выписки из решения суда – передача её в ЗАГС с целью регистрации гражданского состояния физических лиц. Сама выписка может быть выдана только по истечении срока обжалования самого решения суда.

После того, как выписка будет получена, необходимо сразу же обратиться в органы регистрации гражданского состояния для государственной регистрации процесса расторжения брака.

При этом данный процесс в обязательном порядке включает в себя внесение соответствующих записей в книгу гражданского состояния. И только когда данная операция полностью завершена, в паспорте ставится соответствующий оттиск, а также штамп.

После свершения всех обозначенных выше операций осуществляется выдача Свидетельства о государственной регистрации факта расторжения брака.

Момент прекращения брака, зафиксированный территориальным загс – это день, начиная с которого брак признается полностью расторгнутым, а факт зафиксирован актом гражданского состояния. Семейный Кодекс определяет этот момент в пункте 1 статьи 25.

То есть-до получения Вами свидетельства о браке, Ваш брак расторгнутым не считается

Всего Вам наилучшего.

Александр, есть такие основные варианты: или самому ехать, или нанять представителя по месту нахождения суда, который бы получил и Вам передал, или же запросить почтой.

Вообще говоря, если Вы на основании этого решения суда оформили развод в ЗАГСе, то у Вас должно быть свидетельство о разводе, которое и подтверждает развод.