Могу ли я получить загранпаспорт, если имеются долги у приставов?

• г. Казань

Имеется долги у приставов оплачиваю через зп (арест). Могу ли я лететь в геленджик без проблем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Запрет приставы налаживают только на выезд за границу. По РФ можете передвигаться без проблем.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

Здравствуйте

На данный момент с 1 октября 2017 года законодательно закреплен пунктом 1 статьи 67 закона об исполнительном производстве размер долга, ограничивающий заграничные поездки — 30 000 рублей.

Для должников, у которых в исполнительном документе содержатся требования о взыскании алиментов, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении вреда, причиненного здоровью, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, поездка за границу запрещена, если сумма задолженности превышает 10 000 рублей.

Последнее время судебные приставы проводят рейсы в аэропортах, ж/д вокзалах и автовокзалах, так что Вам все же необходимо уточнить в подразделении судебных приставов сумму Вашей задолженности и наличия ограничения.

Хорошего Вам отдыха.

Запрет судебный пристав исполнитель может наложить лишь на выезд за пределы РФ, а Геледжик находится на территории РФ, так что проблем не будет.