Расчет неустойки по алиментам - правильная формула и применяемый процент.

• г. Тюмень

Верна ли формула расчета неустойки за задолженность по алиментам:

Сумма долга по алиментам за предыдущие месяцы * Кол-во дней в данном месяце * процент неустойки (0,1%)? = сумма неустойки на расчитываемый месяц, и т.д. ?

Алименты начислялись с января 2000 г. по апрель 2009 г. Какой процент неустойки в расчете я использую: 0,1 % или 0,5 % ? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лидия, г. Тюмень!

Во-первых, может быть:

- либо договорная;

- либо законная неустойка.

Договорная неустойка указывается в договоре, законная неустойка это ставка рефининансирования ЦБ РФ, которая уставливается Центральным банком РФ.

На данный период времени ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет - 8,25 % годовых !!!

Во-вторых, вы имеете право взыскать неустойку по алиментам только за последние ТРИ года !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2011г

20:34 моск. вр.

Уважаемая Лидия, вы действительно можете обратиться в суд с целью взыскать неустойку по задолженности по алиментам, но только за последние три года (срок исковой давности).

размер неустойки регулируется ст. 395 ГК РФ. далее, производите расчет по формуле:

ставка рефинансирования*сумма долга*колличество дней задолжености/36 000

По вашему выбору вы можете расчитать сумму долга по дифференцированной ставке рефинансирования (ставка была разной, менялась в течении трех лет) или по ставке рефинансирования, существующей на момент подачи искового заявления.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов регулируется ст.115 СК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Рекомендую считать по годам за исключением 2008г., в котором размер неустойки был изменен с 0,1 % на 0,5% в день. За 2008г. по месяцам.

Сумма начисленных, но неуплаченных алиментов за год * кол-во дней в году*размер неустойки в день = сумма неустойки за год

Потом годовые суммы неустойки суммируются и получается общая сумма неустойки.

Однако, на мой взгляд правомерность начисление неустойки за срок свыше трех лет является спорным, но в любом случае окончательный размер неустойки по алиментам может определить суд.