Заявление о необходимости самостоятельного ремонта после затопления квартиры и требование компенсации материальных затрат от управляющей компании

• г. Москва

Мою квартиру сильно затопило по вине УК. Надо ремонтировать пол, потолок, стены. Хочу написать заявление в управляющую компанию, чтобы ремонт сделать самим, а они возместили материальные затраты. Прекрасно понимаю. Что если УК будет своими силами, то ремонт будет сделан самыми дешевыми материалами и низкоквалифицированными специалистами. Как правильно написать заявление о затоплении с учетом выше сказанного?

Ответы на вопрос (5):

Сначала надо вызвать представителей УК для составления акта осмотра. В нем указываются все повреждения, примерная калькуляция ущерба и причина затопления. Если ВЫс суммой ущерба не согласны, то надо заказать оценку ущерба а свой счет. Далее предъявляете письменную претензию о возмещении ущерба согласно оценке, расходы на оценку. В случае неудовлетворения требования обращайтесь в суд.

Добрый день, Анна. 1). Необходимо, чтобы УК составила акт по заливу квартиры (думаю, что он уже составлен). 2) Инициируйте независимую экспертизу по определению стоимости ремонта квартиры. 3) Обратитесь в УК с требованием оплатить стоимость ремонта, определенную независимым экспертом (приложив копию заключения). 4) Если добровольно откажутся, подавайте иск в суд.

Добрый день, уважаемая Анна.

Вам надодля начала оценить сумм ущерба, после того как будет сумма ущерба вы можете требовать возмещения в денежном эквиваленте

Обратитесь к хорошему юристу на сайте. Самореклама запрещена.

.

Удачи вам и близким!

Давайте по порядку.

1) Сначала оформляйте с участием представителя УК акт о затоплении.

2) Далее делайте независимую оценку ущерба в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику, на осмотр оценщиком пригласите представителя УК, а также соседей сверху.

3) После этого предъявляйте претензию с требованием возмещения причиненного ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), укажав срок добровольного исполнения требования.

4) В случае отказа подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вы не обязаны соглашаться на ремонт средствами и силами управляющей компании.

Здравствуйте, Анна! В случае залива УК должна составить акт залива с указанием причины и виновника залива, Вы должны оценить размер причиненного ущерба и предъявить претензию УК с требованием его возмещения, в случае отказа - надо обращаться в суд с иском.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".